Сроки строительства недвижимости сократятся в Алтайском крае

13 мая 2014, 11:32, ИА Амител

Жилищное строительство в Алтайском крае будет интенсивнее развиваться за счет сокращения перечня административных процедур. Напомним, на днях этот список утвердили в Правительстве РФ. Он сократился с 240 до 134 пунктов. Дополнительно Минстрой рассматривает возможность ликвидации в нем еще 40 пунктов, пишет "Недвижимость Алтай".

"На основании данного постановления Правительства РФ будут внесены изменения в соответствующие региональные нормативные правовые акты, и, конечно, мы будем проводить активную информационную работу с муниципальными образованиями, с населением, подобные изменения в законодательстве востребованы жителями Алтайского края и действительно будут способствовать дальнейшему развитию жилищного строительства в регионе", - прокомментировал нововведение заместитель начальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Андрей Геттих.

Чем короче цепочка всех процедур в строительстве, тем меньше времени тратится на возведение объекта, меньше рискует дольщик. Поэтому данный процесс будет проще и быстрее. По крайней мере, именно на это надеются разработчики нового перечня согласовательных процедур.

По данным пресс-службы администрации края, за первый квартал 2014 года в регионе построили практически 2,5 тысячи новых квартир общей площадью более 170 тысяч кв. метров. Это превышает показатель аналогичного периода прошлого года практически в 2 раза. 37% от общего ввода жилплощади, а именно 63 тысячи кв. метров жилья за первый квартал было построено в сельской местности. Эти объемы также выше прошлогодних на 35%. На 20% выросли показатели и в сфере индивидуального жилищного строительства. Более половины от общего ввода жилья - 92 тысячи кв. метров жилых домов в крае за январь-март 2014 года построено и введено за счет собственных и заемных средств индивидуальными застройщиками.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров