Жительница Алтайского края, которая подожгла дом с детьми, осуждена на 11 лет

13 мая 2014, 11:43, ИА Амител

Приговором Шипуновского районного суда осуждена местная жительница за покушение на убийство более двух лиц, малолетних, общеопасным способом (ч.3 ст.30, п.п. "а, в, е" ч.2 ст.105 УК РФ) и за умышленное уничтожение, повреждение путем поджога имущества своей свекрови, причинившей ей значительный ущерб (ч.2 ст.167 УК РФ). Об этом сообщает сегодня, 13 мая, пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

В судебном заседании установлено, что в ночное время 7 июня 2013 г. подсудимая пришла к дому своей свекрови, где постучала в окно с тем, чтобы вызвать родственницу для разговора. Поскольку она испытывала к своей свекрови личные неприязненные отношения и хотела с ней разобраться.

Когда к ней из дома никто не вышел, она, осознавая, что находившаяся в доме свекровь, её дочь с двумя малолетними детьми, кроме того, в доме находились знакомые свекрови с малолетней дочерью, спят, в связи с чем не смогут своевременно обнаружить опасность, малолетние дети в силу своего возраста находятся в беспомощном состоянии и не смогут принять меры к своему спасению, подошла к углу дома, облила его бензином и подожгла.

Совершая поджог в ночное время суток, когда в доме спали четыре взрослых человека и трое малолетних детей, подсудимая осознавала, что от её действий наступит их смерть, а также могло произойти возгорание расположенных вблизи домов со спящими в них людьми.

Однако реализовать свой преступный умысел до конца она не смогла, поскольку случайно проснувшийся один из потерпевших обнаружил возгорание дома, после чего находившиеся в доме взрослые лица и малолетние дети были им эвакуированы. В результате поджога частично поврежден дом и уничтожено имущество хозяйки дома, чем ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму более 100 тыс. руб.

За совершенные преступления подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы сроком 11 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров