В Барнауле и Рубцовске выявили факты размещения незаконной рекламы алкогольной продукции

13 мая 2014, 13:02, ИА Амител

Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю   пресекло ряд очередных фактов незаконного  размещения рекламы пива на улицах городов Барнаула и Рубцовска. Как сообщает сегодня, 13 мая, пресс-служба УФАСпо Алтайскому краю, в ходе осуществления надзора за соблюдением законодательства РФ о рекламе в Барнауле выявлена ненадлежащая реклама ресторана "BeerClab". 

Рекламная конструкция с изображением полных кружек пива и девушки с кружкой в руке размещалась на фасаде ресторана. Для усиления эффекта привлечения внимания анимационное изображение сопровождалось  дополнительной рекламной конструкцией  с  надписью "Живое брендовое пиво <….> …огромный выбор пива".

Три факта размещения незаконной рекламы алкогольной продукции отслежены и в городе Рубцовске.  Пиво рекламировали кафе-бар "Хмель и Солод", магазины "Петр 1" и "Лагуна плюс".  Во всех случаях реклама "пенного напитка" размещалась с изображением наполненных пивных кружек.

Комментируя ситуацию, начальник отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы управления Наталья Буянкина отметила:

"Предпринимателям необходимо обратить особое внимание на то обстоятельство,  что  1 июля 2012 года пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента отнесены к алкогольной продукции, в связи с чем, его наружная реклама запрещена. Эта норма установлена частью 2 статьи 21 Федерального закона "О рекламе".

Также, комиссия управления заключила, что в случае с рекламой ресторана "Beer Clab"  нарушен и запрет на использование в рекламе алкогольной продукции образов людей и животных, в том числе выполненных с помощью мультипликации (анимации).

По результатам рассмотрения дел УФАС по Алтайскому краю всем рекламораспространителям  7, 8 и 12 мая выданы предписания о прекращении нарушения законодательства РФ  о рекламе.

В настоящее время в управлении рассматривается вопрос о привлечении нарушителей к административной ответственности. В соответствии с ч.1 ст.14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях индивидуальным  предпринимателям предусмотрен штраф в размере от 4 до 20 тысяч рублей; юридическим лицам – от 100 до 500 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров