Коротышки живут дольше великанов из-за гена долголетия

13 мая 2014, 13:44, ИА Амител

Коротышки живут дольше великанов из-за гена долголетия Ген FOXO3, который еще называют геном долголетия, как выяснилось, чаще встречается у людей с низким ростом, чем у высоких. Этим и объясняется более высокая продолжительность жизни коротышек. Об этом пишет КП.

Наблюдения на протяжении почти полувека за более чем 8 тысячами гавайцев показали прямую связь между геном FOXO3, низким ростом и продолжительностью жизни. Его наличие в большинстве случаев приводит к низкому росту, но его обладатели дольше живут. У большинства коротышек также ниже уровень инсулина в крови и у них ниже риск заболеть раком.

"Наше исследование впервые показало, что этот ген связан с размерами тела человека",- заявил один из руководителей исследования – профессор Брэдли Уиллкокс.

Медики разделили участников исследования на две группы. В одну вошли люди с ростом не выше 158 сантиметров, а в другую те, чей рост превышает 163 сантиметра. Оказалось, что между представителями двух групп прослеживается четкое различие в продолжительности жизни.

Наблюдения позволяют сделать вывод, считает Independent, что, чем выше человек, тем меньше он живет. Однако четкой границы в росте, после превышения которой продолжительность жизни начинает снижаться или, напротив, расти, зафиксировано не было.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров