Сроки отключения горячей воды "Барнаульская теплосетевая компания" объяснила особенностями подготовки к новому отопительному сезону

13 мая 2014, 16:51, ИА Амител

Руководство ОАО "Барнаульская теплосетевая компания" дало разъяснения относительно сроков начала работ на теплосетях, следствием которых стало вчерашнее прекращение подачи горячего водоснабжения большей части барнаульцев. Об этом сообщает пресс-центр городской администрации:

- С 1 ноября 2013 года БТСК переданы в аренду и на обслуживание внутриквартальные сети и теплофикационное оборудование, которые охватывают теплоснабжением порядка 88% всех потребителей Барнаула. Новые для предприятия сети необходимо протестировать, выявить узкие места с целью обеспечить надежную эксплуатацию, сделать это можно было только после окончания отопительного сезона. Накануне мы приступили к испытаниям на фактические теплопотери, задействовав контур ТЭЦ-3. По времени проведения испытания на теплопотери совпали с началом гидравлических испытаний на контуре ТЭЦ-2.

Таким образом, со вчерашнего дня в связи с проводимыми испытаниями подача горячей воды потребителям, запитанным от ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, временно прекращена за исключением микрорайонов Силикатный и Мизюлинская роща. В указанных микрорайонах горячая вода до конца недели, затем будет отключена в связи с началом гидравлических испытаний на ТЭЦ-3. Гидравлические испытания являются обязательным мероприятием, проводятся в соответствии с требованиями, предъявляемыми к теплоснабжающим и эксплуатирующим организациям.

Как уже сообщало ИА "Амител",
для многих жителей Барнаула, проживающих в домах по контуру ТЭЦ-3, вчерашнее отключение горячей воды стало неприятным сюрпризом. Первоначально заявлялось только о том, что в Барнауле с 12 мая начинаются гидравлические испытания на тепловых сетях города по контуру ТЭЦ-2, а с 19 мая - по контуру ТЭЦ-3.

Но, как выяснилось, опрессовке по контуру ТЭЦ-3 должны были предшествовать температурные испытания на тепловые потери сетей, а вот об этом горожан предупредить забыли. "Телефонограммы с данной информацией были разосланы в администрацию Барнаула, в управляющие компании и ЖЭУ. Видимо, наложились майские праздники, поэтому горожане не были предупреждены вовремя. Частично есть и наша недоработка", - сообщила в разговоре с корреспондентом ИА "Амител" пресс-секретарь Барнаульского филиала ООО "Сибирская генерирующая компания" Оксана Овчинникова.

В то же время не все управляющие компании даже по контуру ТЭЦ-2 известили жителей домов о том, когда начнутся отключения горячей воды. Что касается сроков возобновления подачи горячей воды в квартиры барнаульцев, то в ряде микрорайонов это планируется сделать ранее 10 июня. В то же время Оксана Овчинникова затруднилась уточнить конкретные адреса и сроки, поскольку все будет зависеть от количества выявленных повреждений на тепловых сетях после гидравлических испытаний.

В этом году согласно пожеланиям мэрии, а также жителей краевой столицы гидравлические испытания будут проходить единожды. До этого года они проводились два раза: весной и осенью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров