В Алтайском крае осудят убийцу ветерана

13 мая 2014, 17:15, ИА Амител

етеран войны Василий Тимофеевич Хукаленко из села Степной Кучук Родинского района в этом году не дожил до самого любимого праздника – дня Победы. Уважаемого в селе человека, который прошел  войну, вернувшись с наградами, а потом до старости работал учителем, убил односельчанин. 32-летний Василий Пасюта обвиняется  сегодня  в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего,  и в разбое, совершенном  с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, - сообщает пресс-служба краевого следственного управления. Дело передано в суд.

По данным следствия, вечером 20 февраля в селе Степной Кучук Пасюта пришел в дом к 95-летнему ветерану  одолжить денег на покупку спиртного. После того, как дед отказал со словами: "Иди, работай", парень несколько раз ударил его стеклянной бутылкой по голове, а потом забрал 3500 рублей и ушел, подперев дверь холодильником, пишет "КП" на Алтае".

- Родственница ветерана – Анна Федоровна сама ходить не может. Она кричала в форточку: "Помогите!", потом еле–еле выползла за дверь, - рассказывает Валентина Шишова, завуч школы в селе Покровка, где в свое время работал учителем Василий Тимофеевич.

Соседи видели, как Пасюта шел по улице с окровавленными руками, но в тот момент и подумать не могли, что тот совершил убийство, думали, может, скотину кому колоть помогал. Тот, вымыв руки, уехал выпивать дальше. После, видимо, протрезвел и испугался, окровавленную одежду спалил.

Василий Тимофеевич Хукаленко скончался в районной больнице, не выйдя из комы.

- Это был удивительно душевный, скромный, воспитанный человек, - говорят односельчане.

- Он приходил к нам на уроки мужества, всегда поздравлял с праздником победы, - вспоминает Светлана Стельмах, завуч школы в селе Верх Кучук.

По словам Елены Кошевой, секретаря сельсовета, в день трагедии Василий Тимофеевич приходил в клуб на собрание, сидел в первых рядах.

- Я еще подумала, какой молодец, - рассказывает Елена. - А потом мы были все в шоке… Я была понятой на следственном эксперименте. Убийца не поднимая глаз, рассказывал, как бил ветерана по голове, как обрезал шнур, чтобы родственница его не могла позвонить в полицию. До этого Пасюту знали в селе как пьющего, но спокойного человека. Но пил он больше и больше, мучая свою мать.

Там, на следственном эксперименте был и сын убитого ветерана - Николай Васильевич. Ему советовали держать себя в руках. Он и держался. А на следующий день, выпив, умер от сердечного приступа, не дожив три дня до шестидесятилетия…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров