Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Оксана Дмитриева: Кризис показал сильную энергозависимость Европы от России

, ИА "Амител"
России не следует рвать деловые контакты с Западной Европой, но в то же время нужно трезво оценивать геополитические риски с её стороны, сказала в эфире "Русской службы новостей" замруководителя фракции "Справедливой России", первый зампредседателя комитета ГД по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

По её мнению, военно-стратегических рисков нет: "Кризис показал, что Европа находится в очень сильной энергетической зависимости от РФ".

Дмитриева считает, что самое страшное, что может быть – нефтяное или газовое эмбарго по типу санкций, применённых к Ираку или к Ливии.

"Это будет гораздо более сильным ударом по экономике, чем кризис 2008-2009 годов. Но вероятность такого развития событий близка к нулю, потому что Европа этого тоже не выдержит, зависимость взаимная", – убеждена депутат.

Комментарии

14.05.2014 08:53
- гость -

будут чмокать шланг у своего заморского черного властелина...

14.05.2014 08:56
- гость -

Ээээ... Это повод для радости?

14.05.2014 09:02
- гость -

Ниче что это мы зависим от них так как ничего не производим а только распродаем сырье. Сша, которых вы считаете придурками что по тупости своей берегут свои запасы?

14.05.2014 09:03
- гость -

- гость -
14 мая 2014 г.
08:53
Ну перейдут временно обратно на уголь, как и раньше. Тогда шланг будешь чмокать ты вместе с миллионами российских бюджетников и пенсионеров. Зависимость - взаимная.

14.05.2014 09:06
- гость -

- гость -
14 мая 2014 г.
09:03
Где они столько угля возьмут?

14.05.2014 09:08
ботан таврический

- гость -
14 мая 2014 г.
09:06
Где они столько угля возьмут?

Это 1й вопрос.
2й вопрос. У них ТЭЦ под уголь заточенные на консервации?

14.05.2014 09:09
ботан таврический

3й вопрос. Владельцы угольных шахт бессребреники?

14.05.2014 09:24
- гость -

ботан таврический
14 мая 2014 г.
09:09
3й вопрос. Владельцы угольных шахт бессребреники?

А ты полагаешь, что газ Миллер им по рупь двадцать отпускает? Уголь по-любому дешевле, только экологии вред больше. А запасы его есть и в Англии и в Германии, ну это можно в вики поинтересоваться. Перевести котел на уголь с газа это затратно, согласен. Но Европа может сознательно пойти на затраты в свете противодействия агрессивной политике Путина, не допускаешь? А там и сжиженный газ из США или газопровод из Катара подоспеет - тогда экономическая катастрофа РФ почти со 100% гарантией.

14.05.2014 09:24
- гость -

Где они столько угля возьмут?

С 2003 г. поставки американского угля в Германию выросли более чем до 15 млн т с менее чем 1 млн т. Представитель E. On, одного из крупнейших в Европе энергоконцернов, говорит, что компания теперь покупает более 4 млн т угля в год в США по сравнению с 800 000 т в 2010 г. E.On управляет электростанциями в ряде европейских стран.

Хотя продажи угля снижаются в последние недели из-за более высоких объемов запасов, представители угольной промышленности США ожидают, что Евросоюз станет хорошим долгосрочным выбором.

http://www.vedomosti.ru/companies/news/26161901/neekologichnyj-ugol-iz-ssha-prinyat-v-evrope-s

14.05.2014 09:27
- гость -

- гость -
14 мая 2014 г.
09:24

или газопровод из Катара подоспеет

пока в Сирии у власти Ассад - газопровода не будет )

14.05.2014 09:31
ботан таврический

- гость -
14 мая 2014 г.
09:24 - 1

Про сжиженный газ повеселил конечно.))) А все остальное пока бабушка надвое сказала...

14.05.2014 09:33
- гость -

- гость -
14 мая 2014 г.
09:27

Асатка не вечен. Муддафи тоже думал что он бессмертен.

14.05.2014 09:41
дед

что обсуждаем? не будет европа отказыватЦа от нашего газа, нет на то никаких веских причин, контракты прописаны, денежка капает, а политика она сама по себе в данном случае, не управляет хвост собакой! ха-ха!

14.05.2014 09:55
- гость -

организация транспортной магистрали из катара/сша, создание инфраструктуры - это даже в 10 лет не уложиться.
И чем они 10 лет будут топить?
Кстати они за газ переживают больше, ибо весь химпром завязан на нём.
Все это понимают, даже в европе.

14.05.2014 10:00
- гость -

2018 весь газ/нефть - в китай) гей-ропа, до свидания!

14.05.2014 10:24
- гость -

- гость -
14 мая 2014 г.
10:00
2018 весь газ/нефть - в китай) гей-ропа, до свидания!

Переговоры с КНР по поставкам газа идут уже 10 лет и без особых перспектив. Так что обсыхай

14.05.2014 10:37
- гость -

цыплят по осени считают, когда похолодает, бум цены поднимать на газ) повеселимся... над реально обсыхающими

14.05.2014 12:15
- гость -

Ирак уже давно по санкциями, живут, бомбу потихоньку делают

14.05.2014 12:22
- гость -

Нам постоянно пытаются доказать, что Европа без нашего газа загнется. Это, наверное, должно нас успокаивать. Европа, конечно, не завтра перестанет закупать наш газ, но альтернативу будет искать очень активно, и потребление год от года будет сокращаться. У нас сырьевая экономика, и любое снижение объемов будет губительно для нашего бюджета. К тому же, основной доход нашего бюджета не от газа, а от нефти. Напомнить, что стало с Ираном после применения санкций?

14.05.2014 13:41
- гость -

У нас сырьевая экономика
основной доход нашего бюджета не от газа, а от нефти

Вы живете в Катаре? пруф, плис, про доходы нашего бюджета, про структуру экспорта РФ 2013...

14.05.2014 15:57
Бабай

- гость -
14 мая 2014 г.
13:41
Пожалуйста:
Структура экспорта и импорта РФ в 2011 году.

Экспорт из России — $516 млрд.

Доля экспорта сырья и материалов - 93.3%
в том числе:
нефть и нефтепродукты - 62.0%
газ - 11.2%
черные металлы и полуфабрикаты - 10.2%
минудобрения - 3.6%
каменный уголь - 2%
лесоматериалы, цветные металлы, руда и железные концентраты - 4.3%

Доля экспорта технологичной продукции - 6.7%
из них:
оружие - 2.3%
прочее - 4.4%

Общий импорт в Россию в 2011 году - $305.3 млрд.
в том числе:
машины(станки), оборудование и транспортные средства — 62.4%
легковые авто — 8.2%
грузовые авто - 1.5%
продовольствие(еда)- 7.9%
металлы и трубы - 6.6%
лекарства и антибиотики — 4.7%
одежда, обувь, ткани, волокно — 4.2%
нефтепродукты- 2.7%
мебель — 1.3%
прочее — 0.5%

Ссылка, почитайте:
http://vitki.org/%D0%A7%D0%95%D0%A0%D0%9D%D0%90%D0%AF%20%D0%94%D0%A3%D0%A8%D0%90%20%D0%A0%D0%9E%D0%A1%D0%A1%D0%98%D0%98.html

14.05.2014 16:09
- гость -

- гость -
14 мая 2014 г.
12:22

А что с Ираком стало? Там, что все умерли? Насколько я понял там вот-вот ядерная бомба появится. Раз на атомные исследования деньги есть, значит последний кусок не доедают

14.05.2014 16:31
- гость -

от реальных цифр и убедительных доводов
сайт Витьки?) да Вы шутите)))

для зависающих либерастов
По данным Института проблем естественных монополий 40% ВВП России создается за счет экспорта сырья. 20% нефть, газ, 20% - хим элементы, металлы
http://newsland.com/news/detail/id/818154/

14.05.2014 16:51
Бабай

- гость -
14 мая 2014 г.
16:31
Вы хотите сказать что это не так?
По оперативным данным Минфина РФ, в 2012 году нефтегазовые доходы федерального бюджета составили 50,2%.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20130226/924619759.html#ixzz31gLSs7u5

14.05.2014 16:51
Бабай

- гость -
14 мая 2014 г.
16:31
Или тут
http://www.vestifinance.ru/infographics/4003
http://www.aif.ru/ny2014/infographics/1075804