Ученые: в России потепление идет быстрее, чем в среднем на планете

14 мая 2014, 08:54, ИА Амител

В России процесс потепления климата идет быстрее, чем в среднем на Земле. Об этом сообщил во вторник, 13 мая, директор Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова Владимир Катцов на форуме "Великие реки" в Нижнем Новгороде, пишет ИТАР-ТАСС.

По его словам, за последние сто лет среднегодовая температура на планете увеличилась на 0,8 градусов, что специалисты считают довольно значительным. "По некоторым теоретическим оценкам, на территории России потепление происходит примерно в два раза интенсивнее по сравнению с глобальным. У нас очень серьезно, например, теплеет Сибирь", - отметил он.

"Отчасти это связано с близостью к высоким широтам, где происходят такие процессы, как таяние ледяного покрова в Арктике, что сказывается на средней температуре по стране", - пояснил Владимир Катцов. К быстро теплеющим территориям относится также Аляска.

На фоне глобального потепления многие страны озаботились проблемами засухи, пожароопасности и дефицита воды. По прогнозам ученых, нехватка воды России пока не грозит. "У нас есть отдельные территории, где существуют проблемы с водой, но в целом водные ресурсы увеличиваются. И вместе с тем, растет угроза наводнений, она уже актуальна, о чем свидетельствуют катастрофические наводнения на Дальнем Востоке, в Крымске, - и это будет усугубляться", - сказал Катцов.

Так, по данным гидрометслужбы, в прошлом году годовая норма осадков на территории России была превышена на 13%, на Дальнем Востоке - на 20%.

Нынешнее состояние погодных условий ученые называют "нервозностью климата", когда погода "мечется" либо в сторону аномальной жары, либо аномальных холодов, принося то пожар, то наводнение.

Как сообщил советник президента РФ по вопросам климата Александр Бедрицкий, в июле этого года состоится VII всероссийский метеорологический съезд в Санкт-Петербурге, который будет посвящен гидрометеорологической безопасности в условиях меняющегося климата. Кроме того, в середине этого года должен быть опубликован программный документ - пятый оценочный доклад об изменении климата, подготовленный межправительственной группой экспертов. "В нем собраны все исследования по имеющимся и возможным в будущем изменениям климата, проблемам адаптации к этим изменениям, влияние климата на экономику. Там много любопытных данных, в том числе, ученые делают выводы о том, что человек вносит существенный вклад в изменения климата", - отметил Бедрицкий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров