Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаулец рассказал как вовлекают молодежь в торговлю "спайсом"

, ИА "Амител"
Барнаулец Антон Понкрашёв рассказал как вовлекают молодежь в торговлю "спайсом": об этом он  написал сегодня в редакцию ИА "Амител":

Если сегодня подойти к старшеклассникам или студентам и задать им вопрос, знают ли они что-нибудь о спайсе, то большинство ответит, что знает. А кто-то даже подскажет, где и как его приобрести. Но я сейчас не хочу говорить о том, как это плохо, потому что все и так это понимают. Но только от этого осознания легче не становится.

Я хочу рассказать о том, как в Барнауле абсолютно безнаказанно его рекламируют. Это вещество непросто рекламируют, в эту "работу" втягивают молодых людей, которые готовы за несколько лишних сотен рублей совершить преступление, предусмотренное статьёй 214 УК РФ.

Всем хочется подзаработать немного денег.  А школьникам и студентам в особенности. И многие из них в поисках какой-нибудь подработки заходят на сайты объявлений. И что же они там видят? А вот что…

Изображение

 

Казалось бы, ну и что такого, на заборах и стенах всегда было что-то написано. "Что-то", но не инструкция того, как достать запрещённые вещества.

Ярким подтверждением того, как обнаглели продавцы отравой в Барнауле, является вот эта фотография:

Изображение

Здание во дворе одной из школ города Барнаула.

На этом фото изображено хозяйственное здание на территории одной из ШКОЛ нашего города! Эта надпись находится на глазах учителей и учеников уже около трёх недель, но её даже не задумываются закрасить.

А вот эта надпись расположена на жилом доме, всего в трёхстах метрах от этой же школы.

Изображение

 

Уже заканчивая свою "экскурсию" в поисках адресов сайтов, я наталкиваюсь вот на это:

Изображение

 

Этот дом расположен недалеко от садика. Я, конечно, понимаю, что дети вряд ли будут пытаться зайти на этот сайт в силу своего возраста, но ведь там проходят не только дети, но школьники.

Разумеется, у тех, кто видит этот сайт, возникает интерес зайти и посмотреть, что там. Если вбить URL-адрес в поисковую строку, то появится вот это:

Изображение

 

Казалось бы, всё в порядке и можно успокоиться, но всё не так просто. Не будучи компьютерным гением, а просто понимая что-то в интернете и в его работе (это понимают многие студенты и некоторые старшеклассники), я без лишних проблем захожу на сайт, на котором торгуют отравой.

Изображение

 

После регистрации приходит вот такой e-mail:

Изображение

Количество грамматических ошибок говорит само за себя.

Видно, что работа поставлена у торговцев спайсами на поток. И с этим нужно что-то делать. Удивляет, конечно, что окружающие относятся к этому довольно спокойно. Видимо, они просто не знают, что несут в себе эти буквы на стене их дома. Уверен, что таких домов в Барнауле сегодня много и хотелось бы обратить на это внимание правоохранительных органов.



Комментарии

14.05.2014 09:21
- гость -

А что такое ALAB. ? никогда не обращала внимания на такие надписи.Но спасибо за информацию,ибо сын у меня 12 лет.Надо бдить.

14.05.2014 09:26
- гость -

согласен! надо что то с этим делать, у нас во дворе постоянно молодые ребята что то ищут под диревьями, в полисадниках, в гаражах, и при этом смотрят в телефон и ищут! наверно это им кто то что то оставляет.

14.05.2014 09:26
- гость -

Удивляет, конечно, что окружающие относятся к этому довольно спокойно. Видимо, они просто не знают, что несут в себе эти буквы на стене их дома.


я вот например не знаю, что несут в себе эти буквы? а куда смотрит наша доблестная полиция?

14.05.2014 09:32
- гость -

рано или поздно все ровно поймают каждого )) сто %!!! тюрьмы наполняются вполне адекватными молодыми людьми, которые думали что их никто не видит и не узнает о деяниях их. Самое страшное что эти молодые люди начиная ввязываться в это губят свою жизнь
Тюрьма еще ни кого хорошим не отпускала обратно на волю(((!!! Задумайтесь малолетние придурки, прежде чем начать зарабатывать легкие деньги!!!!!!!!!

14.05.2014 09:35
- гость -

а у нас весь город расписан: СольMix и телефон, это че за хрень?

14.05.2014 09:35
- гость -

в подъезде одно время назад начали открывать форточки и почтовые ящики. судя по всему искали.
написал бумагу повесил и в подъезде и около входной двери, что если увижу то сломаю кость. больше не видно.

14.05.2014 09:36
- гость -

наркотики это синтетические!!! новая чума!!! пострашнее героина!!!

14.05.2014 09:38
- гость -

Они тоже делают вид что не в курсе дел! Ловят ток на готовом! А распростарнять инфу никто не запрещал,тем более в инете! Это как такси "максим"- "мы не такси" и все тут! Оказывают услуги посредника между потребителем и магазином! Если их привлекут будет типо :"Да что Вы говорите,ай я яй,а мы и не знали чем занимаемся!"

14.05.2014 09:42
- гость -

только сроки реальные !!!

14.05.2014 09:44
- гость -

а чё вы хотели - естественный отбор...

14.05.2014 09:45
- гость -

кому интересно зайдите на фскн22 и посмотрите сколько их этих за вкладчиков задерживают регулярно

14.05.2014 09:52
- гость -

С этой чумой можно бороться их же средствами, в контакте с органами. По типу рубрики "Удобный автобус" открыть рубрику - "Стоп Спайс" и выкладывать туда информацию о том кто, где и какими средствами ведет торговлю, чтобы помочь полиции работать более эффективно. Например знаю что на сиреневой 7/9 в подъездах есть такая реклама, возможно продавец живет в этом же доме

14.05.2014 09:55
- гость -

Выводы -
Раз сайт работает значит не работает Барнаульская нарко полиция либо кто то в наркополиции крышует наркоторговцев
Раз учителя на стене не стирают рекламу наркосайта значт они и торгуют наркотой

14.05.2014 10:01
Скуч

либо кто то в
наркополиции крышует наркоторговцев



в сибе сами опера предлогали знакомому барыжить. потом сами бы наверн и прикрыли его, для статистики)))

14.05.2014 10:01
- гость -

ща тебя по айпишнику выявят, и сделают ата-та за клевету!!!)))

14.05.2014 10:04
Скуч

ща тебя по айпишнику выявят, и сделают ата-та за клевету!!!)))


нас тут много на одном айпи)))

14.05.2014 10:08
- гость -

А мне в аську постоянно спамят, заколебали уже. И антиспамбот не помогает. Надо че-нибудь хитромудрое придумать, чтоб не ср**и.

14.05.2014 10:12
Амик

у нас есть раздел "Моя милиция меня бережет" - сообщения по теме "стоп-спайс" можно оставлять здесь: http://www.amic.ru/forum/?page=12&topic=299531

14.05.2014 10:16
дюха

эти мерзавцы не только в вк ищщут неофитов
но и через айсикью (((
и ведь к сожалению находят недоумков

имхо --на кол без вазелина ..

14.05.2014 10:17
дюха

или заствавлять их самих курить до порсинения пока не сдохнут

14.05.2014 10:20
- гость -

по всему микрорайону стены разрисованы и более откровенными "объявлениями", иногда прям по маршруту полицейского патруля, наверное доблестные стражи порядка не в курсе что это за объявления.

а как-то у подъезда бумажное даже содрали, там "растишка" предлагался за 500 р и номер телефона.

14.05.2014 10:36
Sol

- гость -
14 мая 2014 г.
10:01
какая клевета? все верно сказал, они в теме.. а с натуральной марихуаной (сорваной в кустах) тут же ловят. для отчетности!

14.05.2014 10:45
автобан

Балтийская тот еще райончик стал(((
В хорошем доме курилки убалбешенные постоянно закладки роют, только вот полиции нет до них дела..
ганджубасы стоят в подъездах уже на виду, звонок по 128 ничего не дал.
Дежурный свою фамилию и звание намеренно бурчит, при просьбе повторить- связь прерывается.
Звонок в Госнаркоконтроль пока без ответа(
Пойдем дальше, но призываю вас не быть равнодушными.
Это бездельники на наши налоги живут ((((((((((((

14.05.2014 11:22
Проходимец

В ресторане быстрого питания kfc на стене рекламная надпись: "herbs & spices". Это скрытая реклама травы и спайсов? Или я чего-то не понимаю?

14.05.2014 11:24
Проходимец

автобан
14 мая 2014 г.
10:45
Это бездельники на наши налоги живут ((((((((((((

А может не только на налоги. Торговцы дурью ведь с кем-то делятся.

14.05.2014 11:35
- гость -

Если государство не борется - значит это кому-то выгодно.

14.05.2014 11:41
- гость -

Много лет назад в нашем доме на Павлике на 1 этаже из окна торговали. Торговля шла бойко, круглые сутки. Наркоши и приходили и приезжали на авто. Звонки в органы ничего не дали.
Поразил ответ: "Не волнуйтесь, это не на долго, месяца через три они съедут"
Продлилась эта хрень с полгода.

14.05.2014 11:43
- гость -

Надо бороться как в Юго-Восточной Азии. Там за это смертная казнь.

14.05.2014 12:15
автобан

Проходимец
14 мая 2014 г.
11:24

да там тоже крыса на крысе сидит и друг друга сдает ВСБ
гнилой контингентик подбирается(((

14.05.2014 13:23
гость

Ну и где же наши "доблестные" мологвардейцы? Вот и пусть зай

14.05.2014 13:36
- гость -

Проходимец
14 мая 2014 г.
11:22
В ресторане быстрого питания kfc на стене рекламная надпись: "herbs &
spices". Это скрытая реклама травы и спайсов? Или я чего-то не понимаю?
___
KFC - иностранная компания, поэтому и используют английские слова. Беда в том, что нам русского языка не хватает, и мы почему-то (???) наркоту называем СПАЙС. Что это, кому в голову пришло? Какие там нафиг специи?

14.05.2014 13:38
Барнаулец

Соли — эвфемизм, неформальное обозначение группы дизайнерских наркотиков, оказывающие эффекты, сходные с амфетамином и кокаином. Получили свое название из-за внешнего сходства (белые кристаллы) с легальными продуктами, такими как английская соль и др., однако химически не имеют ничего общего с настоящими солями для ванн. Упаковки с «солями для ванн» часто маркируются надписью «Не для употребления человеком», что, по мнению производителей дизайнерских препаратов, позволяет обойти законодательство, контролирующее сферу оборота наркотиков.

Я надеюсь, что это пойдёт дальше, чем просто статья на Амике, потому что это реально проблема.Надеюсь, что блогер всё-таки привлечёт внимание.

По поводу школы - это где такой директор, которому плевать на детей? Может тогда поставить другого директора, который будет следить за тем, что пишут на территории его школы.

14.05.2014 13:44
Сити-житель

Ну теперь понятно, что и как происходит. Ещё кто-то по скайпу вербует даунов.

14.05.2014 14:01
- гость -

"дизайнерских наркотиков,"
ЖЭЭЭСТЬ... Вот уж правда, государству никакого дела нет. Открыто уже способы связи свои оставляют, судя по тексту - совсем тупые. Ну что стоит взять с поличным? Просто беспредел. Сейчас попробую ссылку на новость в наркоконтроль отправить, интересно, как прокомментируют? Что , типа, не написано же "Продаю наркотики", а просто непонятные буквы?