Работник аэропорта Горно-Алтайска пытался скрыть свое пребывание в ИВС поддельным больничным листом

14 мая 2014, 12:55, ИА Амител

В отделе дознания Алтайского линейного управления (ЛУ) МВД России расследуется уголовное дело в отношении работника аэропорта Горно-Алтайска, которому предъявлено обвинение по двум эпизодам - использовании подложного документа и мошенничестве. Чтобы оправдать свое 10-дневное отсутствие на работе, мужчина предъявил в отдел кадров поддельный больничный лист и впоследствии получил по этому документу пособие по временной нетрудоспособности, чем причинил организации материальный ущерб, сообщает пресс-служба УТ МВД России по СФО.

Выяснилось, что обвиняемый отсутствовал на работе по причине того, что находился под административным арестом в ИВС города Горно-Алтайска за управление автомобилем в нетрезвом виде и без водительского удостоверения. В ходе разбирательств стало известно, что на посту ГАИ мужчина, осознавая то, что за езду в нетрезвом виде ему грозит лишение водительских прав, представился именем брата. Впоследствии правонарушитель привез в отдел полиции паспорт родственника, с которым они, как оказалось, очень похожи. Таким образом, под именем брата фигурант попал под стражу на 10-дневный срок, чтобы скрыть этот факт, мужчина позвонил на работу и сказал, что заболел.

По словам врио начальника отдела дознания Алтайского ЛУ МВД России Надежды Климович, после отбывания наказания сотрудник аэропорта обратился к знакомому фельдшеру местной больницы с просьбой оказать ему содействие в незаконном получении больничного листа. Медицинский работник из дружеских побуждений помогла давнему товарищу и выдала ему поддельный документ. После чего мужчина в качестве официального документа предъявил лист о нетрудоспособности в отдел кадров аэропорта, а в дальнейшем получил по сфабрикованному больничному листу пособие.

За использование подложного документа и получение денег путем обмана фигуранту грозит до двух лет лишения свободы. Уголовное дело также возбуждено в отношении медицинского работника, выдавшего мужчине поддельный больничный лист.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров