ВЦИОМ: большинство россиян удовлетворены своей жизнью

14 мая 2014, 14:48, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет индексы социального самочувствия россиян в апреле.

Индекс удовлетворенности жизнью* в апреле составил 72 пункта. Позитивный настрой россиян относительно своей жизненной ситуации сохраняется на столь высоком уровне второй месяц подряд (71-72 пункта в марте-апреле 2014 г.). Индекс демонстрирует позитивную динамику с начала года: за четыре месяца он прибавил 14 пунктов. Таким образом, показатель, фиксирующий удовлетворенность жизнью, вышел на исторический максимум за 5 лет.

Согласно последним данным, своей жизнью в целом удовлетворено относительное большинство россиян (46%). Чаще об этом заявляют 18-24-летние респонденты (57%) и опрошенные с доходом выше среднего (56%), нежели пожилые люди (40%) и респонденты с невысоким достатком (38%). В свою очередь, 39% опрошенных сказали, что жизнь их отчасти устраивает, а отчасти – нет. Только 13% участников опроса сетуют, что недовольны своей жизнью.

Значение индекса социального оптимизма** зафиксировано на уровне 69 пунктов. За месяц данный показатель снизился лишь на два пункта (с 71 в марте до 69 в апреле 2014 г.). В аналогичные отчетные периоды прошлых лет индекс, фиксирующий уровень социального оптимизма, находился на уровне 70-68 пунктов (в апреле 2012 и 2013 гг., соответственно). Более четверти наших сограждан (27%) в настоящее время считают, что через год уровень их жизни улучшится. А каждый второй россиян (54%)  предполагает, что по прошествии этого времени его жизнь не изменится ни в лучшую, ни в худшую сторону. Лишь 12% опрошенных полагают, что в ближайшем будущем в жизни произойдут негативные изменения.

*Индекс удовлетворенности жизнью – показывает, насколько россияне удовлетворены жизнью, которую ведут, и рассчитывается как разница положительных и средних оценок и отрицательных оценок. Чем выше значение индекса, тем больше респонденты удовлетворены образом жизни. Значение индекса может колебаться в диапазоне от -100 до 100 пунктов. Положительное значение индекса свидетельствует о том, что неплохие оценки доминируют над плохими, нулевое значение фиксирует баланс неплохих и плохих оценок.

**Индекс социального оптимизма – показывает, насколько оптимистично россияне смотрят в будущее, и рассчитывается как разница положительных и средних оценок и отрицательных оценок. Чем выше значение индекса, тем более оптимистично настроены респонденты. Значение индекса может колебаться в диапазоне от -100 до 100 пунктов. Положительное значение индекса свидетельствует о том, что оптимисты доминируют над пессимистами, нулевое значение фиксирует баланс оптимистичных и пессимистичных прогнозов.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 26-27 апреля 2014 г. Также приведены данные опросов 2004-2013 гг. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров