Россияне забрали из банков 400 млрд рублей

14 мая 2014, 15:24, ИА Амител

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) зафиксировало в первом квартале отток частных вкладов из банков на 393,5 миллиарда рублей. Самые большие потери понес МосКомПриватБанк. Об этом сообщает dni.ru.

В относительном выражении отток вкладов составил 2,3%, без учета валютной переоценки – 4,4%, говорится в анализе рынка вкладов физических лиц в первом квартале 2014 года, подготовленном АСВ. Больше всего от бегства вкладчиков пострадал МосКомПриватБанк, который потерял 43,4% депозита (в абсолютном выражении – 17,3 миллиарда рублей).

Отток начался после назначения в банк временной администрации АСВ в начале марта. Скорость изъятия вкладов в первые дни после введения временной администрации составляла миллиард рулей в день, потом она снизилась до 200-300 миллионов рублей в день. Банк потерял треть вкладов до того момента, как в начале апреля Бинбанк купил его, получив заем на санацию от АСВ в размере 12 миллиардов рублей.

На третьем месте – Связной банк, потерявший 14% вкладов (7,2 миллиарда рублей). Его представитель объяснил отток закрытием вкладов, которые банк привлекал два года назад под 12,99%. "С учетом снижения емкости рынка кредитных карт необходимости привлекать слишком много средств населения у нас нет", – добавил он.

СМП Банк пострадал от санкций США. Они были введены в отношении его акционеров – братьев Ротенбергов, а в апреле в черный список попал и сам банк. Самый серьезный отток депозитов физлиц был в марте – он составил 10,7 миллиарда рублей. Это даже больше, чем за весь квартал, за который банк потерял 9,2 миллиарда рублей, или 11,72% вклада.

В тройку лидеров по притоку вкладов вошли кредитные организации, находящиеся за пределами топ-50, – Интеркоммерц Банк (33,15%), "Российский кредит" (32,82%) и Экспобанк (26,36%). Экспобанк объясняет приток как пополнением депозитов существующими клиентами, так и новыми размещениями от состоятельных частных лиц. В десятку по притоку вошел ВТБ (+12,56%, 2,2 миллиарда рублей), который не работает на рынке розничных депозитов, сообщает РБК.

Примечательно, что в топ-20 по притоку вкладов попал Первый республиканский банк, у которого Центробанк отозвал лицензию 5 мая. За три месяца путем активной рекламной кампании он привлек 1,2 миллиарда рублей средств частных вкладчиков, увеличив депозитный портфель почти на 5%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров