Пятимесячная «война» алтайского омбудсмена с органами опеки завершилась действиями в интересах заявителей

14 мая 2014, 17:51, ИА Амител

В адрес Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае еще в январе поступило обращение гражданки К. об оказании содействия в признании недееспособной её дочери гражданки К.О. Суть обращения в том, что, заявительница в 2011 году назначена опекуном внука, мать которого, в силу болезненного состояния, не отдает отчет своим действиям, нуждаясь в лечении - не обращается за медицинской помощью, агрессивна, уклоняется от воспитания сына, отрицательно влияет на психическое развитие ребенка, устраивая скандалы по месту его учебы.

Как сообщили сегодня, 14 мая, в аппарате Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае, в 2011 году гражданка К.О. ограничена в родительских правах. В декабре 2012 года судебно-психиатрической экспертизой установлено, что она страдает хроническим психическим расстройством. Вместе с тем, дочь заявительницы категорически отказывалась не только проходить лечение, но и медицинское обследование с целью поддержания психического здоровья.

Родные на данную ситуацию повлиять не могли, т.к. любое принудительное лечение запрещено. Самостоятельно обратиться в суд заявительница не могла. После неоднократных обращений Уполномоченного в адрес органов опеки и попечительства, в органы государственной власти и местного самоуправления  в начале мая наконец-то было подано заявление о признании гражданки К.О. недееспособной. При положительном решении вопроса судом, заявительница сможет обеспечить охрану интересов не только подопечного внука, но и его взрослой нездоровой матери.

Добавим, что виновный в волоките сотрудник уволился с государственной службы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров