Эксперт: ругательства спасают психику в трудной ситуации

15 мая 2014, 08:33, ИА Амител

Психолог Ричард Стивенс советует не сдерживать эмоций, смело выкрикивая грубости и ругательства при желании. По его словам, это помогает лучше справиться со стрессом в эмоциональных ситуациях, помогает найти баланс в сознании и дает ощущение своей силы, пишет meddaily.ru и The Times of India.

Простой тест доказывает это: если человека попросить максимально долго держать в руке стакан с ледяной водой и при этом разрешить ему ругаться, то он продержит стакан дольше. Ругательства обеспечивают связь с реакцией, вызванной испытываемыми ощущениями. Еще удивительное замечание: добровольцы, игравшие в ковбойскую дуэль, могли назвать всего примерно семь ругательных слов до игры. Плюс, они стеснялись их использовать. Но после игры они чувствовали себя более агрессивно именно благодаря использованию нецензурной брани.

А вот ученые из Университета штата Огайо считают, что подобная невоздержанность может быть следствием низкого уровня сахара в крови. Исследователи назвали это явление словом hangry от английского hungry ("голодный") и angry ("злой"). Они также отмечают, что подобное "голодание" зачастую игнорируется как возможная причина агрессии, хотя она грозит серьезными конфликтами и даже бытовым насилием.

Опрос на ИА "Амител":

Вы используете в своей речи ненормативную лексику?
да, часто 151 чел.
да, редко 136 чел.
нет 92 чел.
"мы матом не ругаемся, мы им разговариваем" 78 чел.
да, при определенных обстоятельствах 269 чел.
Всего проголосовало: 726 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров