Глухие кукушки из Африки предсказали барнаульцам теплое лето

15 мая 2014, 09:10, ИА Амител

В Алтайском крае в мае продолжился сезон весенней миграции птиц. Как сообщил НГС.НОВОСТИ директор питомника редких птиц "Алтай-Фалькон" Виктор Плотников, на днях в Алтайский край вернулись кукушки. Эти птицы зимовали в Африке и Индии. Сейчас они гнездятся в городских парках, скверах, много кукушек в лесу — близ города.

"На Алтае можно встретить два вида кукушки: обычная и глухая. Внешне они похожи, но отличаются песней. Обычная — со звонким голосом и традиционным кукованием, звуки глухой больше напоминают голубиной говор. В этом году кукушки прилетали без опоздания, к 9 мая, по народным приметам, это значит, что лето будет жарким", — поясняет Виктор Плотников.

Орнитолог отмечает, что в ближайшие месяц кукушки будут активно петь. К кукованию барнаульцы традиционно испытывают интерес, спрашивая у птиц, сколько осталось жить. Но на самом деле кукушка всегда сидит высоко и не слышит человеческую речь. Длительность кукования зависит от того, как быстро отреагирует на ее песню самец. Когда кукушка уже образовала пару, то ее песня становится похожей на детский смех.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров