Китай принял эстафету проведения фестиваля «Большой Алтай»

15 мая 2014, 09:35, ИА Амител

С 4 по 13 мая  состоялась экспедиция организаторов фестиваля "Большой Алтай" в Китайскую Народную Республику. Экспедиция проходила под эгидой Международного координационного совета "Наш общий дом - Алтай".

Организатором экспедиции выступила Ассоциация детского и молодежного туризма Алтайского края. В её состав вошли специалисты федераций спортивного туризма, рафтинга, автоспорта, Алтайского краевого центра детско-юношеского туризма и краеведения.

Как сообщили ИА "Амител" организаторы фестиваля, маршрут экспедиции прошел по территории России, Казахстана, Китая. Экспедиция стартовала из Барнаула, прошла через Алейск, Поспелиху, Курью, Змеиногорск до границы России и Казахстана.  В Казахстане участников экспедиции встречали в Усть-Каменогорске, Курчуме, Урунхайке, Зайсане. Путешествие по Китаю прошло по территории округа Алтай (Синьцзян-Уйгурский автономный район), через города Зимунай, Бурчун, Алтай, Коктогай. Таким образом, маршрут экспедиции охватил значительную часть трансграничного туристского маршрута "Алтай - Золотые горы".

Основная цель экспедиции – оказание помощи китайской стороне в подготовке фестиваля "Большой Алтай - 2015", определение видов спорта, которые войдут в программу фестиваля и выбор полигонов для их проведения.

"Китай готов для проведения фестиваля построить новые стадионы, мосты и дороги, искусственные пороги на реке Иртыш, но это вмешательство в природную среду не соответствует концепции фестиваля, и мы остановились только на строительстве стадиона-ипподрома в окрестностях города Коктогай, для проведения торжественной части фестиваля и состязаний по национальным видам спорта" – комментирует Сергеев Антон, председатель Ассоциации детского и молодежного туризма Алтайского края, координатор фестиваля.

В результате совместной работы делегации Алтайского края и представителей правительства округа Алтай определены два основных места проведения фестиваля – это районы городов Алтай и Коктогай.

На территории города Алтай запланировано  открытие фестиваля и показательные выступления по национальным видам спорта. Вблизи города выбрано озеро для  соревнований по рыболовному  спорту.

Второе место проведения фестиваля – город Коктогай, что в переводе означает "зеленая долина". Через город протекает река Иртыш, это  делает возможным провести показательные соревнования по рафтингу прямо в центре города, чтобы каждый житель Коктогая смог посмотреть на этот экзотический для Китая вид спорта.

В окрестностях города Коктогай ведется строительство большого ипподрома на 3000 мест для проведения состязаний по национальным видам спорта и выступлений творческих коллективов. Это же место рассматривается для соревнований по парапланеризму и автомототуризму.

Китайская сторона предоставляет уникальную возможность провести основную спортивную программу фестиваля в одном из красивейших мест Алтая (на территории КНР), в национальном парке Коктогай. Здесь много участков для проведения соревнований по скалолазанию, есть трасса для велотуристов, отличные места для горного, водного туризма и рафтинга. Пока не решенным остается вопрос с выбором вершины для альпинистского восхождения.

Справка:

Международный туристско-спортивный фестиваль "Большой Алтай" - массовое комплексное туристско-спортивное мероприятие, объединяющее виды спорта, местом проведения для которых является  природная среда. Проект реализуется под эгидой Международного координационного совета "Наш общий дом - Алтай". Первый фестиваль состоялся в 2013 году в Монголии, по инициативе Губернатора Алтайского края А.Б. Карлина, Губернатора Ховдского аймака Г. Нямдаваа и президента Федерации спортивного туризма Алтайского края Е.А. Горбика. Дальнейший график проведения фестиваля 2015 год – Китай, 2017 год – Казахстан, 2019 год – России (Алтайский край). В дальнейшем проекту планируется придание статуса "Алтайские игры" для видов спорта в природной среде.

Фото: организаторов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров