Волонтерство поможет поступить в вуз

15 мая 2014, 11:23, ИА Амител

Министерство образования и науки определилось с новыми условиями начисления дополнительных баллов при поступлении в российские вузы, которые будут засчитываться помимо баллов за сдачу Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в школе. Ведомство с 2015/16 учебного года планирует дать возможность школам добавить от 1 до 10 баллов к ЕГЭ за выпускное сочинение в школах, причем учебное заведение само будет решать, сколько добавить. Об этих и других изменениях сообщил заместитель министра образования и науки Александр Климов.

— Мы также предлагаем изменить предельный срок предоставления высшими учебными заведениями информации о правилах поступления. Согласно действующим нормам, до 15 декабря вузы должны представить список предметов, а до 31 марта — правила приема. Мы предлагаем, чтобы начиная с 2015/16 года эти данные размещались вузами на своих сайтах в срок до 1 октября. До 1 сентября соответствующий акт должен быть утвержден Минюстом, — рассказал Климов.

Помимо этого замминистра добавил, что необходимо учитывать следующие индивидуальные достижения школьников при поступлении в вузы: наличие медали за успехи в обучении, волонтерскую деятельность, участие в олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях (за исключением спортивных вузов). За всё это будущий студент сможет получить суммарно 10 баллов. Какие именно достижения для начисления дополнительных баллов учитывать, вузы будут решать индивидуально: высшее учебное заведение может как засчитывать некоторые показатели, так и не засчитывать ни один из них.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/570799#ixzz31kR5z5Ee

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров