Ремонтная кампания на тепловых сетях Барнаула будет особенной

В 2014 году ремонтная кампания на тепловых сетях Барнаула будет особенной. Об этом заявил Владимир Илясов, директор ОАО "Барнаульская теплосетевая компания"

15 мая 2014, 11:49, ИА Амител

Как пишет "Вечерний Барнаул", опрессовка – мероприятие ежегодное, традиционное и плановое. Но спокойно относиться к отсутствию горячей воды в своем кране барнаульцам до сих пор тяжело.

Два в одном

– На сегодняшний день ОАО "Барнаульская теплосетевая компания" обслуживает не только магистральные трубопроводы, но и внутриквартальные сети и теплофикационное оборудование города. Теплоснабжение через них получает около 88% всех потребителей, – рассказал Владимир Илясов на пресс-конференции 13 мая. – До 1 ноября 2013 года часть тепловых сетей города обслуживалась организацией "Алтайские коммунальные системы", теперь нам необходимо самим проанализировать состояние этих участков. Отсюда и особенность этого года: гидравлические испытания проводятся одновременно с испытаниями на фактические теплопотери. Нам необходимо выявить тонкие места, чтобы в новом сезоне обеспечить надежное и качественное теплоснабжение жителей Барнаула. В настоящее время испытания на фактические потери проводятся по контуру ТЭЦ-3, с 19 мая начнутся гидравлические испытания сетей. По контуру ТЭЦ- 2 гидравлические испытания уже ведутся. Поэтому возможно, что здесь мы закончим ремонтные работы раньше, ориентировочно 4-5 июня. Завершить ремонт по обоим контурам планируем к 10 июня. Наш главный резерв - сверх- урочная работа. Если понадобится, мы будем работать и день, и ночь, чтобы уложиться в сроки.

Задача ремонтной кампании 2014 года – подготовить к зиме пять самых проблемных участков. Планируется полностью заменить ветхие участки сети в районе парка "Солнечный ветер" (порядка 350 погонных метров), напротив торгового центра "Норд- Вест", а также на улицах Заринской, Малахова и Попова. Крайние сроки завершения работ – 10 июня.

Ситуация, когда без горячей воды остались сразу две трети потребителей, вынужденная, и компания постарается свести к минимуму неудобства для горожан, заверил Владимир Александрович. Так, в этом году отключать горячее водоснабжение по контурам ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 планируют всего один раз.

– Мы постараемся все вопросы решить в мае, чтобы осенью отключение не проводить, – подчеркнул Владимир Илясов. – Барнаульцы часто указывают нам на опыт других городов, где опрессовка производится без длительного отключения горячей воды. Такой вариант для Барнаула сейчас невозможен из-за особенностей нашей тепловой сети, но к 2015 году мы попробуем освоить эту практику.

Управляющая компания в ответе

Кстати, в первый же день от горожан поступило множество жалоб на то, что они не получили своевременную информацию.

Работа по информированию барнаульцев о сроках проведения испытаний на тепловых сетях в краевой столице продумана и четко выстроена. "ВБ" информировал читателей об отключении 7 мая, информация размещалась на городском сайте.

Плохо сработали управляющие компании, считает Владимир Симон, начальник Единой дежурно-диспетчерской службы города Барнаула.

– После того как теплоснабжающая компания передает нам график опрессовки сетей, мы должны проинформировать районные администрации. Они через свои комитеты по жилищно-коммунальному хозяйству выходят на управляющие компании. А компании должны проинформировать жителей своих домов. Если управляющие компании не оповестили жильцов вовремя, то это их плохая работа.

Владимир Петрович посетовал, что воздействовать на управляющие компании сложно.

– Стараемся изменить ситуацию, – говорит Владимир Симон. – Единая дежурно-диспетчерская служба города повлиять на управляющую компанию не может. Но зато этими полномочиями обладают администрации районов, комитеты по жилищно-коммунальному хозяйству и, конечно, сами барнаульцы. Управляющая компания – это обслуживающая организация. Жители могут активно ее контролировать и требовать необходимую информацию.

 

Как уже сообщало ИА "Амител", 12 мая в Барнауле начались гидравлические испытания тепловых сетей по контуру ТЭЦ-2. Но одновременно с этим энергетики приступили к температурным испытаниям на тепловые потери сетей по контуру ТЭЦ-3, по завершению которых также начнется их опрессовка.

Возобновить подачу горячей воды в квартиры барнаульцев планируется 10 июня. Есть большая вероятность, что горячу воду могут дать на несколько дней раньше. В этом году согласно пожеланиям мэрии, а также жителей краевой столицы гидравлические испытания будут проходить единожды. До этого года они проводились два раза: весной и осенью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров