Избытка торговых площадей в Барнауле не наблюдается: эксперт

15 мая 2014, 12:30, ИА Амител

Рынок коммерческой недвижимости в Барнауле переживает свой расцвет. С одной стороны бешенными темпами растут объемы строительства торговых, офисных центров, с другой – появляются все новые арендаторы, увеличивается спрос. Что касается цен, то они стабильны, и за счет высокого предложения предпосылок к их росту не наблюдается. Об этом рассказала специалист по оценке недвижимости ЗАО "Бизнес-эксперт" Ольга Бабушкина на встрече с журналистами, прошедшей в рамках выставки "Строительство. Благоустройство. Интерьер", которая открыласьво Дворце зрелищ и спорта, пишет "Недвижимость Алтай ".

- Бывшие жители региона, которые его когда-то его покинули, а сейчас приезжают в качестве гостей, отмечают, насколько быстро Барнаул застраивается именно торговыми центрами. И эти объекты сегодня можно относить к высокому классу. Та тенденция, которую мы наблюдали в конце 90-х годов (а это были магазины и офисы на первых этажах жилых домов), постепенно угасает, и на рынок приходят крупные игроки российского и международного уровня. Открываются новые сети, в том числе и европейские, рынок становится более цивилизованным и насыщенным. Прогнозировать рост цен на квадратный метр торговой недвижимости у нас оснований нет. Количество тех коммерческих площадей, которые строятся сегодня, говорит о том, что вряд ли стоимость существенно возрастет, - говорит Ольга Анатольевна.

Кстати, Барнаул является лидером в стране по количеству квадратных метров торговых площадей на душу населения. Именно поэтому у местных властей возникло опасение, что произойдет перенасыщение такой недвижимость, а помещения будут стоять невостребованными. Такой опыт был в Новосибирске, когда торговые центры стали судорожно переделывать под офисы.

Однако, пока в Барнауле есть востребованность таких помещений, пока есть подходящая территория и желающие инвестировать, строительство торговых и бизнес-центров будет продолжаться. Тем более, что и сами инвесторы всегда держат руку на пульсе и даже в процессе возведения здания могут его перепрофилировать, актуализировать в соответствии с потребностями населения. Эксперты отмечают, что арендаторы, как ни странно, находятся. В том числе они приходят из других регионов и приносят новые продукты, что положительно влияет на развитие нашей экономики и уровня жизни. Поэтому пока проблемы с простоем площадей нет, - уверяют эксперты.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров