Владимир Путин: Всё, в чём нуждается оборонный комплекс России, должно производиться на нашей территории

15 мая 2014, 15:23, ИА Амител

Ровно полгода назад Владимир Путин провел в Сочи целую серию масштабных совещаний, посвящённых исполнению гособоронзаказа. В них участвовали все причастные к вооружению отечественной армии: руководство министерства обороны, командующие видами и родами вооружённых сил, руководство крупнейших компаний оборонного комплекса, генеральные конструктора российских систем вооружения. Тогда последнее из заседаний президент завершил, подняв бокал с шампанским с тостом за успех начатого дела и пообещав вернуться к обсуждению через некоторое время. Это время пришло в середине мая, когда Путин вновь собрал в Бочаровом ручье министров обороны и промышленности, начальника генштаба, командующих войсками и даже главу федерального космического агентства.  Об этом сообщает kp.ru.

- Мы договорились с вами тогда, что предпримем необходимые усилия для безусловного исполнения гособоронзаказа и эффективного использования тех огромных, без всякого преувеличения, финансовых ресурсов, которые выделяются на перевооружение армии и флота, - обратился к сидящим за столом президент. - Напомню, 20 триллионов рублей и 3 триллиона – для переоснащения самого ОПК, оборонно-промышленного комплекса. Мы договорились, что через полгода посмотрим, что сделано и что нужно сделать дополнительно.

За эти полгода ситуация, впрочем, изменилась. Перед страной появилась еще одна актуальная задача — импортозамещение материалов и агрегатов военного назначения, поставлявшихся до сих пор из-за границы.

- Сегодня есть и новые вводные, - напомнил об этом Путин. - Просил правительство в течение двух-трёх недель – это как раз и было две-три недели назад – проанализировать всё, что связано с этим направлением работы. Посчитать, сколько нам нужно дополнительных ресурсов на это и в какие сроки мы сможем реализовать вновь возникающие задачи.

Президент рассказал, что уже обсуждал этот вопрос с руководством кабинета министров.

- Несмотря на то, что это будет связано с небольшими дополнительными средствами, в конечном итоге это процесс правильный, - констатировал Путин. - И мы должны сделать всё, чтобы всё, в чём нуждается оборонно-промышленный комплекс России, производилось на нашей территории. Чтобы мы ни от кого не зависели ни по одному из направлений переоснащения армии и флота на новую систему вооружений. Уверен, это пойдёт на пользу самой промышленности.

В обсуждении этих проблем в резиденции президента пройдут еще четверг и пятница, после чего глава государства вновь подведет итоги работы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров