Минэкономразвития: российская экономика впадает в рецессию

15 мая 2014, 15:49, ИА Амител

В первом квартале этого года спад экономики нашей страны составил 0,5%. Во втором квартале падение может замедлиться, но мы все равно уйдем в минус – примерно на 0,1%. Такое заявление сделал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. При этом инфляция по итогам года может повыситься до 7,6%. Для сравнения, в прошлом году цены выросли на 6,5%. Об этом сообщает КП.

Причин ухудшения ситуации несколько. Это и общее замедление мировой экономики. И ослабление рубля, которое привело к тому, что ЦБ повысил ключевую ставку (с 5,5% до 7,5%) и, соответственно, стоимость кредитов для бизнеса. И ожидание санкций со стороны Запада.

- Их влияние просчитать практически невозможно, потому что формально экономических санкций как бы и нет, - сказал Алексей Улюкаев. - Есть ожидание санкций, что даже опаснее для экономики. В это время не принимаются решения об инвестициях, а в ряде случаев сворачиваются уже принятые решения.

В частности, объем вложений в строительство новых предприятий в первом квартале этого года упал более чем на 4%. Хотя в последние годы этот показатель только рос.

Тем не менее возможность для маневра у властей имеется. Сейчас действует так называемое "бюджетное правило", когда излишки доходов от продажи нефти идут напрямую в Резервный фонд. В правительстве давно обсуждают вариант, когда эти деньги можно будет направить на поддержку экономики. Но окончательных решений пока не принято.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров