Цыган задушил сокамерника, проигравшего ему жизнь в домино

15 мая 2014, 15:51, ИА Амител

Цыган задушил сокамерника, проигравшего ему жизнь в домино 45-летнего Григория Юзепчука казнили в Могилеве за убийство сокамерника - 22-летнего Игоря Ходакова, сообщает сайт правозащитного центра "Весна". Дело об убийстве зека, проигравшего свою жизнь в домино, слушалось в закрытом режиме и потому не получило широкого общественного резонанса. Большая часть информации и подробности случившегося стали известны из сюжета, вышедшего на БТ. Об этом сообщает КП.

По информации "Белтелерадиокомпании", Григорий Юзепчук родился в 1969 году в Житомирской области (Украина), по национальности цыган, без определенного места жительства, никогда нигде не работал. За свою жизнь мужчина имел 7 судимостей, последнюю он получил за двойное убийство. Во время одной из пьянок Юзепчук переспал со знакомой. Находившемуся с ними приятелю это не понравилось. В итоге обоих Юзепчук заколол ножом. Суд приговорил убийцу к 25 годам лишения свободы и направил отбывать срок в Могилевскую тюрьму №4.

Здесь Юзепчук оказался в одной камере с 22-летним Игорем Ходаковым, осужденным на 18 лет за убийство родного дяди, и 22-летним Павлом Петраковым, отбывающим 10-летний срок за изнасилование несовершеннолетнего. Игорь и Павел дружили - у них оказалось много общего. Они сошлись на почве общей любви к итальянскому языку и, как говорится в сюжете БТ, "не вдаваясь в подробности, принадлежали к иной тюремной касте". Следствие полагает, что между молодыми людьми была сексуальная связь - в подтверждение этого факта говорит то, что Юзепчук называл Петракова женским именем.

Чтобы хоть как-то развлечь себя в тюрьме, заключенные раздобыли где-то домино. Сначала они играли по мелочи: проигравший будет выполнять грязную работу по камере или отдаст победителю чай, но скоро мелкие ставки им надоели и они стали играть по крупному. Сокамерники договорились, что тот, кто выиграет в домино, сможет убить того кто проиграл, а потом заберет себе все его вещи.

Позже во время допросов Юзепчук убежал следствие в том, что это Ходаков просил убить его, настаивал на этом и даже угрожал сокамернику, что иначе убьет его сам. 

Игорь Ходаков написал три предсмертных записки, однако ни одна из них не подтверждает слова Юзепчука: в одной из них убитый, наоборот, обвинял во всем цыгана, в другой просил отдать свои вещи Петракову, а в третьей рассказывал, кому из знакомых сообщить о его смерти.

Во время одного из ночных обходов охранники обнаружили, что глазок в двери камеры изнутри заклеен газетой. Они дважды потребовали убрать газету, но после того, как их требование было исполнено, не предприняли никаких мер. Наутро они нашли в камере мертвого Игоря Ходакова: молодой человек лежал в своей постели.

Как позже установило следствие, друг убитого Павел Петраков держал Игоря за ноги, пока Юзепчук душил его шарфом. Рассказывая о случившемся той ночью, Петраков плакал и обвинял во всем Григория Юзепчука.

Сам Юзепчук до последнего оставался уверен в том, что поступил правильно.

В апреле 2013 года коллегия Могилевского областного суда по уголовным делам приговорила Григория Юзепчука к смертной казни, а в мае 2014 года приговор был приведен в действие. Точная дата исполнения приговора и место захоронения убийцы не называются.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров