В Германии за уборку улиц будут платить пивом

15 мая 2014, 17:08, ИА Амител

Власти немецкого города Эссен придумали, как решить сразу несколько проблем: найти места для безработных, поддерживать порядок на улицах и помочь людям, страдающим от алкогольной зависимости. Оплачивать уборку предложили, в том числе, и пивом. Об этом сообщает Утро.Ру

Работать таким дворникам предстоит по три - шесть часов в день, за час работы им будут платить по €1,25. Принять участие в этой программе, разработанной при участии благотворительной организации Addict Support Essen, может любой желающий. Кроме денег и спиртного людям также будут раздавать еду и лекарства, пишет РБК.

"Наша цель не снабжать людей пивом", - подчеркнули в организации. Основная задача программы - дать людям возможность почувствовать себя значимыми и научиться жить заново.

Подобная программа уже действует в Амстердаме. Власти города поручили уборку улиц алкоголикам. Свою работу они выполняют за зарплату в полпакета табака, пять банок пива и €10.

"Пьяницы создают большие неудобства: драки, шум, они пристают к женщинам. Цель этого проекта состоит в том, чтобы занять их каким-то делом и тем самым избавиться от создаваемых ими проблем", - прокомментировали авторы инициативы. - Все выигрывают от этого проекта: улицы чистые, алкоголики заняты делом".

Всего к работе были привлечены 20 человек, они работают посменно по три раза в неделю. Впрочем, если они станут отлынивать, никакого "пивного поощрения" они не получат.

Своеобразные программы поддержки есть и для тех, кто страдает от наркотической зависимости. Так, в Париже прошлым летом начал работу "зал для принятия наркотиков". Он представлял собой помещение, где бесплатно раздавали стерильные шприцы и постоянно дежурили медики, которые могли вовремя оказать помощь в случае передозировки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров