ФАС заинтересовалась страстью министра Ливанова к самолюбованию

15 мая 2014, 15:26, ИА Амител

После выступления с думской трибуны Владимира Бурматова надзорное ведомство начинает внеплановую проверку деятельности министерства образования и науки. Об этом сообщает Ридус.

По информации "Ридуса", Федеральная антимонопольная служба создала специальную комиссию для проведения проверки действий Министерства образования и науки РФ. Данный шаг стал ответом на ранее направленный руководству ФАС запрос депутата Государственной Думы Владимира Бурматова с требованием проверить законность действий Министерства при заключении контрактов на PR -услуги.

Напомним, накануне, выступая в Госдуме, Бурматов озвучил шокирующие цифры: за два года деятельности подчиненные министра Ливанова потратили "на улучшение имиджа" более 400 миллионов рублей.

"Сложившаяся ситуация, на мой взгляд, не совсем нормальна, если не сказать резче. По сути, Министерство образования берет из кармана налогоплательщиков деньги для того, чтобы как-то отбелить собственную репутацию в глазах этих самых налогоплательщиков, которые оценивают качество работы ведомства Ливанова на "двойку", если пользоваться школьной терминологией".

По словам Владимира Бурматова, который получил уведомление о действиях ФАС, в ходе проверки будут проверены траты министерских чиновников от образования на сумму более 100 млн рублей.

"Пока речь идет всего о пяти контрактах, заключенных Минобразования и имеющих выраженную "пиар-составляющую". Далее проверке будут подвергнуты и другие аналогичные контракты министерства".

Парламентарий отмечает, как с этической, так и с экономической точки зрения тратить бюджетные деньги, деньги налогоплательщиков на размещение комплиментарной информации о государственном ведомстве вместо реальной работы на благо граждан недопустимо.

"В этой связи важно проверить действия Минобразования и с точки зрения возможных нарушений законодательства РФ. Если подозрения подтвердятся, можно будет ставить вопросо о привлечении виновных в нарушениях чиновников как минимум к административной и дисциплинарной ответственности", - уверен Бурматов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров