В развитие туристической базы «Куб-А» Заринского района инвестировано более 18,5 млн рублей

16 мая 2014, 08:32, ИА Амител

Вчера, 15 мая, губернатор Александр Карлин находился в рабочей поездке в Заринском районе. База расположена в селе Голубцово в здании бывшей школы.

"Куб-А" - это круглогодичный многофункциональный комплекс по оказанию экскурсионно-туристических услуг. Для гостей планируют организовать экскурсии по летним и зимним маршрутам: пешим, автомобильным, велосипедным, водным, лыжным, горнолыжным, сноубордным, конным, познавательно-развлекательным, имеются все возможности для профилактических оздоровительных процедур. Одновременно комплекс может принять 60 туристов, сообщает официальный сайт Алтайского края.

В 2013 году проект выиграл грант Губернатора Алтайского края в сфере экономики в размере 500 тыс. рублей. Изначально в развитие туристической базы планировалось инвестировать 12 млн. руб., однако на сегодня освоено более 18,5 млн. рублей.

Первых посетителей туристский комплекс начнет принимать уже с 1 июня. Как рассказал директор базы "Куб-А" Александр Кондратьев, возможности для туризма здесь отличные – в окрестностях села есть много удивительных объектов, и что самое интересное – несколько монастырей, поэтому есть все основания полагать, что направление паломнического туризма здесь займет особое место. Например, в соседнем селе Сорочий Лог расположен действующий монастырь Иоанна Предтечи.

Местные жители верят, что вода из целебного источника не только излечивает женские болезни, но и помогает при бесплодии. В Заринском районе есть старинный Данилов монастырь, а в селе Жуланиха – подземный монастырь 19 - начала 20 вв. Александр Кондратьев полагает, что не менее интересно будет туристам увидеть и настоящую кедровую рощу - подобных туристических объектов, созданных самой природой, в регионе не так много.

"Возможности для туризма здесь просто потрясающие. Несколько лет назад я случайно открыл для себя эти места во время поездки за грибами, и, увидев местные красоты, был восхищен. Именно тогда родился план развивать здесь туризм, тем более, что опыт в этой области у меня достаточный", - рассказал Александр Кондратьев.

Отдых на базе будет круглогодичный – сейчас практически все готово для летнего туризма, а зимой планируют открыть горнолыжный подъемник, чтобы разнообразить досуг отдыхающих. Срок окупаемости проекта – 4 года, но, по словам Александра Кондратьева, он вполне может окупиться и раньше. Стоит отметить, что цены на проживание здесь демократичные – от 600 рублей до 2000 в сутки. Причем заплатив 2000 рублей, турист может рассчитывать на полный пансион, в том числе и на угощения из экологически чистых продуктов, выращенных на территории туристической базы.

"Летом откроем заготовку грибов и ягод. Грибы будем солить, мариновать, сушить, а из ягод наварим варенье. Каждый наш отдыхающий сможет отведать исконно русские разносолы. Думаю, что дело пойдет, ведь для местных жителей заготовка даров леса станет дополнительным источником дохода", - рассказал Александр Кондратьев.

По словам Александра Карлина, развитие туризма для Заринского района - очень актуальное направление, тем более, что туристический объект рассчитан на клиентов эконом-класса.

"Площадка для реализации проекта выбрана очень удачно, и реализуется он по-хозяйски, с умом. Считаю, что это хороший сюжет, оживляющий экономическую действительность Заринского района", - отметил Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров