Сегодня МВД России презентовало “Мобильное приложение”

15 мая 2014, 17:36, ИА Амител

Министерство внутренних дел России запустило для граждан мобильное приложение, ставшее продолжением программного комплекса “Сайт МВД России”. Об этом сегодня журналистам в режиме видео-конференции рассказал начальник Управления общественных связей МВД России генерал-майор внутренней службы Андрей Пилипчук.

Руководитель УОС МВД России Андрей Пилипчук отметил, что данное приложение для мобильных устройств создавалось в первую очередь для граждан и их безопасности. Установленная программа позволяет в два клика вызвать полицию в случае совершения преступления или происшествия. Звонок автоматически поступает в ближайший отдел полиции. При невозможности определить местоположение - производится звонок на телефон 102.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю, приложение использует данные геопозиционирования для определения местонахождения пользователя. На карте и в виде списка отображаются ближайшие отделы полиции и опорные пункты охраны порядка, а также актуальная информация об участковых уполномоченных полиции.

Кроме того, в приложении содержится справочная информация: Кодекс об административных правонарушениях; штрафы за нарушения правил дорожного движения; памятки для граждан по поведению в экстремальных ситуациях; новости федерального и региональных интернет-сайтов комплекса mvd.ru.

Также установленное приложение дает возможность отправить обращение  в любое территориальное подразделение МВД России, а также в подразделения центрального аппарата МВД России. Обращение можно снабдить при необходимости фото-, видео- или аудиофайлом, созданным на мобильном устройстве, либо прикрепить текстовый файл.

Как отметил начальник УОС МВД России Андрей Пилипчук, мобильное приложение может быть особенно актуальным с наступлением летних отпусков, когда многие граждане страны выезжают в другие регионы на отдых. Уже сегодня приложение доступно и бесплатно для загрузки из Applt iTunesStor и GooglePlay или с официального сайта МВД России. В ближайшее время возможно появление приложения и для других платформ.

В ходе видео-конференции от журналистов средств массовой информации различных регионов страны поступили не только многочисленные вопросы, но и предложения по совершенствованию мобильного приложения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров