Главстрой провел ежегодный обучающий семинар для архитекторов Алтайского края

16 мая 2014, 08:43, ИА Амител

Вчера, 15 мая, состоялся семинар Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства для руководителей органов архитектуры и градостроительства администраций городов и районов края. Обучающий семинар проводится с 2005 года и уже стал традиционным мероприятием в рамках ежегодной выставки "Строительство. Благоустройство. Интерьер". В мероприятии приняли участие более 60 архитекторов со всего региона, сообщает пресс-служба ГУ строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края.

Участники семинара обсудили особенности проектирования и строительства объектов социального назначения, реализуемых по программе 80х80, размещения рекламных конструкций, соблюдения законодательства о градостроительной деятельности, а также последние изменения в законодательстве в части строительных процедур.

Заместитель начальника ГУ строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Андрей Геттих особенно отметил, что одной из главных задач на сегодняшний день является завершение процесса территориального планирования в муниципальных образованиях края. Кроме того, необходимо усилить контроль над объектами социальной сферы и жилищного сектора, а также продолжать работу по оптимизации перечня разрешительных процедур в строительстве. Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2014 года количество пунктов процедур в жилищном строительстве было сокращено с 240 до 134, и не смотря на то, что документ вступит в силу только через 6 месяцев, проводить подготовительную работу необходимо уже сегодня, в том числе и в части внесения изменений в региональное и местное законодательство.  

С докладами перед участниками семинара помимо специалистов Главного управления выступили представители краевого филиала ФГБУ "ФКП Росреестра", Госинспекции Алтайского края, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю.

"Участие в ежегодном семинаре я принимаю уже практически 10 лет и каждый раз организаторам удается рассказать нам что-то новое и значимое для работы архитектора. Это мероприятие позволяет не только обсудить последние изменения в законодательстве, обменяться опытом с коллегами, но и познакомиться с новейшими строительными технологиями, материалами, разработками в рамках выставки", - поделилась впечатлениями архитектор Мамонтовского района Алтайского края Вера Петухова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров