Сибирские энергетики показали высокий уровень подготовки во время масштабных учений на Алтае

16 мая 2014, 09:01, ИА Амител

Федеральная сетевая компания приняла участие в масштабных учениях по ликвидации чрезвычайной ситуации, возникшей в результате "аварии" на Западно-Сибирской железной дороге. Об этом сообщает сегодня, 16 мая, отдел по взаимодействию со СМИи общественными организациями филиала ОАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Сибири.

По сценарию учений, организованных Сибирским региональным центром МЧС России, в 15 км от станции Алтайская на территории Первомайского района Алтайского края произошло столкновение грузового состава с пассажирским поездом. В результате столкновения несколько пассажирских вагонов и цистерн с нефтепродуктами сошли с рельсов, разлился мазут и начался пожар. В связи с тем, что условное возгорание произошло вблизи трассы линий электропередачи 220 кВ "Барнаульская – Власиха" и "Барнаульская – Чесноковская", обеспечивающих перетоки мощности на критически важных для региона направлениях, к учениям были привлечены специалисты филиала ФСК – МЭС Сибири.

Учения прошли в реальной обстановке. По оценке оперативного штаба, энергетики продемонстрировали высокую готовность к ликвидации ЧС в сложных условиях. "Бригада Барнаульского линейного участка прибыла к месту происшествия одной из первых, – отметил глава Первомайского района Алексей Рубцов. – Энергетики оперативно оценили обстановку, проинструктировали пожарных о мерах безопасности при работе вблизи ЛЭП под напряжением, вели постоянный мониторинг ситуации. По уверенности, слаженности в действиях бригады и даже по экипировке энергетиков, оснащенных всем необходимым, делаю вывод об отличной подготовке персонала Федеральной сетевой компании к работе в чрезвычайных ситуациях".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров