Барнаулец, "заказавший" за 100 тыс. руб. судью, предстанет перед судом

16 мая 2014, 09:03, ИА Амител

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего жителя города Барнаула. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 4,5 ст. 33, ч.1 ст. 30, ст. 295 УК РФ (подстрекательство и пособничество в приготовлении к посягательству на жизнь судьи в связи с рассмотрением дел в суде) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, сбыт, хранение и ношение огнестрельного оружия), говорится в официальном сообщении СКР.
    
 По данным следствия, в 2013 году судьей Заринского городского суда Алтайского края рассматривалось уголовное дело по обвинению жительницы Заринска в убийстве бывшей снохи. В сентябре 2013 года обвиняемый, являющийся сыном подсудимой, полагая, что судья необъективно рассматривает уголовное дело и может вынести неправосудный приговор, решил совершить посягательство на ее жизнь.

Не желая стать непосредственным исполнителем преступления, он за денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей привлек к совершению преступления ранее знакомого местного жителя. При этом заказчик передал исполнителю незаконно приобретенное огнестрельное оружие и задаток в сумме 20 тысяч рублей, а также информацию о личности судьи и ее  передвижениях.
    
В ходе оперативного эксперимента после передачи денежных средств за, якобы, совершенное убийство судьи обвиняемый был задержан сотрудниками полиции.
    
 Следствием собраны достаточные доказательства причастности обвиняемого к инкриминируемому ему деянию, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров