Рейтинг самых стрессовых профессий: 16% барнаульцев после работы могут успокоить себя только с помощью алкоголя

16 мая 2014, 09:47, ИА Амител

Опросив жителей Барнаула, HeadHunter выяснил, что 20% из них ежедневно страдают от стресса на работе. Некоторых это доводит до принятия антидепрессантов и успокоительного.

Самыми неспокойными оказались профессии, связанные со страхованием – 79% страховщиков признались, что регулярно испытывают на работе стресс. Второе место заняла сфера управления персоналом: 73% представителей этих профессий заявили о том, что периодически работа нарушает их эмоциональное спокойствие. Замыкают тройку самых стрессовых профессий бухгалтеры.

Наименее стрессовыми оказались сферы безопасности (только 51% профессионалов страдают от стресса), фитнес и салоны красоты (52%) и консультирование (53%). Оказалось, что быть руководителем – не такая уж и нервная работа, как говорят многие топы: среди руководителей высшего звена только чуть больше половины регулярно испытывают стресс: их набралось только 54%.

Чаще всего чрезмерное нервное напряжение вызвано слишком большим объемом работы, с которым не под силу справиться (54%). Несоблюдение сроков выполнения проектов и слишком быстрый темп работы является причиной стресса каждого третьего опрошенного. Кроме того, причиной душевного дисбаланса могут оказаться как ссоры с начальством и коллегами, так и личное недовольство выполненной работой. Стоит отметить, что ссоры с коллегами могут стать причиной стресса лишь у каждого четвертого: это реже, чем ссоры с начальством, недовольство своей работой, несоблюдение сроков партнерами.

Абсолютное большинство работников уверены, что накопившийся стресс просто необходимо снимать: так, 35% восстанавливают силы с помощью любимого хобби, каждый третий делится проблемами с друзьями, а каждый пятый обсуждает наболевшее непосредственно с коллегами. Такое же количество опрошенных находят выход в приеме успокоительных средств и антидепрессантов. Алкоголем успокаивают себя 16% опрошенных работников.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 1 – 14 мая 2014 года среди 558 сотрудников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров