Исследователи установили личность предполагаемого прототипа Эркюля Пуаро

16 мая 2014, 10:49, ИА Амител

Британские и бельгийские исследователи установили личность предполагаемого прототипа Эркюля Пуаро - героя знаменитых детективных произведений английской писательницы Агаты Кристи. Как сообщают сегодня британские СМИ, речь идет о бельгийском жандарме по имени Жак-Жозеф Амуар, который во время первой мировой войны прибыл в Британию в качестве беженца вместе со своим сыном Люсьеном.

Молодая Агата Кристи познакомилась с Амуаром-старшим, когда играла на фортепьяно для группы бельгийских беженцев в курортном городе Торквей на юге Англии 6 января 1915 года. Факт участия 24-летней Агаты Кристи и пожилого бельгийского жандарма в благотворительном вечере установил Майкл Клэпп. Его бабушка Элис Грэм Клэп помогала бельгийцам, бежавшим из своей страны от бедствий войны, пишет ИТАР-ТАСС.

Майкл Клэпп обратился к сотрудникам архива Эрсталя, чтобы найти документы о жандарме. Выяснилось, что Жак-Жозеф Амуар родился в 1858 году, бежал из Бельгии в Британию в 1914 вместе со своим сыном Люсьеном, который в 1918 году умер в возрасте 18 лет, возможно, от гриппа-испанки. После окончания войны Жак-Жозеф Амуар вернулся в Бельгию, где скончался в 1944 году в возврате 86 лет. У жандарма была дочь, однако она переехала из Эрсталя после замужества и ее след потерялся. Бельгийские архивариусы надеются найти ее потомков.

Эркюль Пуаро впервые появился в романе Агаты Кристи "Загадочное происшествие в Стайлзе", опубликованном в 1920 году. В своих мемуарах писательница вспоминала, как размышляла о том, кто будет персонажем ее романа. "Кого я могла придумать? Школьника? Довольно трудно вообразить. Ученого? Что я знала об ученых? Тогда я вспомнила о бельгийских беженцах, которые жили в окрестностях Торквея", - писала Кристи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров