«Парасолька», «йидальня» и др: москвичей научат украинскому языку

16 мая 2014, 10:33, ИА Амител

14 мая был закрыт набор в "Школу языков мигрантов", которая работает с начала мая в парке искусств "Музеон", — места в классах закончились. Об этом "Известиям" рассказала руководитель пресс-службы "Музеона" Марта Сахарова. Студенты и те, кто не успел зарегистрироваться, уже ждут нового набора: больше всего заявок на украинский язык. Текущие занятия будут дополняться тематическими кинопоказами и вечеринками.

Напомним, сейчас в парковой школе преподают четыре "языка мигрантов": узбекский, молдавский, казахский и таджикский.

— Хотя изначально мы думали, что присоединиться можно будет в любое время, сегодня пришлось закрыть регистрацию, — отмечает Сахарова. — В каждом классе по 25–30 человек, мы не можем набирать больше — заниматься будет неудобно. На уроки ходит совершенно разная публика — неформалы, студенты, люди среднего возраста. Среди студентов есть девочка, которая снимает документальный фильм про таджиков, есть пожилой мужчина, который ходит на все четыре языка. 

По ее словам, очень много желающих изучать украинский язык — и среди тех, кто учится сейчас, и из тех, кто не попал в набор.

— Мы рассматриваем эти предложения, может быть, откроем еще один класс, — сказала она. — Текущий курс будет идти до 1 августа. В его рамках — тематические кинопоказы. Также преподаватели хотят устраивать кулинарные мастер-классы по приготовлению национальных блюд, тематические вечеринки в национальных нарядах и проводить экскурсии в посольствах. Преподаватель молдавского даже собирается организовать поездку в Молдавию. 

"Школа языков мигрантов" начала работать 6 мая, обучение бесплатное. Преподают в школе представители диаспор, в совершенстве владеющие и русским, и родным языками.

+++

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров