Бывший директор «Салаирского леспромхоза» признан виновным в убийстве главы сельской администрации

16 мая 2014, 10:57, ИА Амител

Собранные Заринским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему директору "Салаирского леспромхоза" Александру Мешкову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), сообщила сегодня, 16 мая, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

Следствием и судом установлено, что в конце декабря 1997 года Мешков приехал на территорию принадлежащего ему цеха по переработке древесины, расположенного на станции Аламбай Заринского района. Встретив ранее знакомого главу сельской администрации, мужчина пригласил его пройти в помещение магазина. В ходе возникшей ссоры по поводу перечисления денежных средств, предприниматель взял в руки обрез ружья и выстрелил в грудь главы. От полученных ранений мужчина скончался на месте происшествия. С целью сокрытия следов преступления, обвиняемый отчленил части тела потерпевшего и вывез их к железнодорожному полотну.

По словам следователя следственного отдела Юлии Жуковой, долгое время следственные органы не могли привлечь Мешкова к уголовной ответственности, так как он скрылся и проживал в другом регионе России. Лишь в феврале 2013 года удалось установить его местонахождение и возобновить производство по уголовному делу. В ходе расследования Мешков свою вину в совершении преступления не признал, утверждая, что убийство совершил его брат, который умер несколько лет назад. Однако был проведен большой комплекс следственных действий, в том числе проанализировано более 10 экспертиз: судебно-медицинских, медико-криминалистических, психолого-психиатрических, комиссионных, позволивших собрать достаточные доказательства причастности обвиняемого к совершению убийства.

Суд, приняв во внимание все доводы следствия, назначил Мешкову наказание в виде восьми лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров