Киев ужесточает действия против ополченцев

16 мая 2014, 12:38, ИА Амител

Под Краматорском 15 мая украинские силовики убили троих местных жителей, еще двоих ранили. Это произошло утром, когда жители деревень Александровка и Варваровка возвращались с ночной рыбалки. Они ехали на двух машинах, и внезапно по ним был открыт огонь. Как заявили в штабе сил самообороны, обстрел вела нацгвардия Украины либо "Правый сектор".

Также 15 мая между деревнями Новая Варваровка и Старая Варваровка в том же районе произошло еще одно нападение — убиты были 50-летняя женщина с сыном, ехавшие на автомобиле "Нива". Нацгвардия остановила их и открыла огонь, женщина погибла на месте, сын находится в больнице.

Эти события произошли после заявлений Киева об ужесточении действий в отношении юго-востока страны. Как заявил 14 мая секретарь украинского Совета нацбезопасности и обороны Андрей Парубий, силы, участвующие в операции, станут намного жестче и решительнее выполнять свои задания. Заявление Парубия прозвучало после того, как 13 мая колонна украинских десантников попала в засаду, устроенную ополченцами. В результате завязавшегося боя шесть десантников погибли, девять были ранены.

Между тем и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил на заседании в Верховной раде, что в ночь на 15 мая под Краматорском полностью уничтожена база ополченцев, а также зачищена 5-километровая зона вокруг телебашни, передающей сигнал на Славянск и Краматорск.

Ополченцы, впрочем, тут же опровергли слова и.о. президента.

— Все блокпосты и позиции заняты нашими сторонниками, — сказал представитель "народного мэра" Славянска Валерий Благодетелев.

Что же касается 5-километровой зоны вокруг телевышки, то, по словам Благодетелева, ополченцев там и не было, так что ни о какой зачистке речи идти не может.

Ополченцы продолжают брать под контроль ключевые пункты юго-восточной Украины. В частности, 15 мая они заняли административное здание угледобывающего предприятия "Донбассантрацит".

Тем временем нацгвардия Украины вызвала недовольство ООН. Как передал 14 мая телеканал Life News, вертолет с символикой ООН — черными буквами UN на белом фоне — был замечен у сторонников Киева. Ответственный представитель генсека ООН Эри Канеко заявил по этому поводу, что использование такой техники возможно лишь по поручению ООН, однако в данном случае никакого поручения Украине не было. Поэтому департамент операций по поддержанию мира ООН стал выяснять у украинских властей, в чем дело, после того как специалисты департамента увидели кадры Life News. 

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/570883#ixzz31qfNPYO3

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров