Барнаульцу "приписали" чужой домик в деревне вместе с долгом

Зашел в "Личный кабинет налогоплательщика" и… стал богатым! Именно такой казус произошел с жителем Барнаула, за пару минут он стал обладателем чужой собственности, которая находится в одном из сел Алтайского края, пишет "Вечерний Барнаул"

16 мая 2014, 13:56, ИА Амител

Докажи, что не виноват!

Александр Петров совсем недавно приобрел квартиру в новостройке. Собрал все нужные документы на налоговый вычет, а для удобства отслеживания всей процедуры зарегистрировался в "Личном кабинете налогоплательщика" на сайте УФНС. Каково же было удивление мужчины, когда он узнал, что за ним помимо новой квартирки числится еще и дом с земельным участком, расположенный в одном из сел Алтайского края, за который с 2006 года платится налог, но в данный момент образовались небольшие пени за неуплату.

– Не придал этому значения, тем более, на сайте есть ссылка, пройдя по которой, можно оставить обращение, в котором нужно указать на ошибку, выданную программой, – рассказывает молодой человек. – С тем селом меня никогда ничего не связывало, и в том, что это просто ошибка, я не сомневался.

Через некоторое время Александр получил ответ из налоговой инспекции: "На сегодняшний день органы Росреестра факт ошибки не подтверждают, вы являетесь собственником жилого дома и земельного участка по такому-то адресу".

– Как такое может быть? Причем, согласно данным Росреестра, у меня в собственности значится только купленная недавно квартира, и никакого домика в деревне, за который еще и налог нужно заплатить, – разводит руками Александр. – Также узнал, что в том селе проживает мой тезка с полным совпадением имени, отчества и фамилии, вот только на десять лет старше, и прописан он именно по тому адресу, по которому значится моя новая собственность. Теперь придется отпрашиваться с работы, ехать в налоговую и разбираться на месте.

Вопросов возникает много: кто виноват и что делать? А может, все оставить так, как есть?

В УФНС России по Алтайскому краю пояснили, что в "Личном кабинете" аккумулируется информация обо всех объектах налогообложения, зарегистрированных на гражданина, независимо от их места нахождения. Оставить ситуацию без внимания нельзя: могут быть проблемы. "Сервис еще новый, и в его работе иногда случаются технические накладки, когда информация задваивается либо несвоевременно обновляется, – отметила Екатерина Шакирова, пресс-секретарь УФНС России по Алтайскому краю. – Такие случаи мы стараемся отслеживать и незамедлительно устранять".

В ближайшее время Александр Петров потеряет свой домик в деревне вместе с долгом, вот только в налоговую инспекцию ему все же придется наведаться – инспектор попросила поменять идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

А вы все еще живы?

Это далеко не первый и, видимо, не последний случай в Барнауле.

"Моя мама очень удивилась, когда в прошлом году по почте пришло уведомление с просьбой оплатить налог на имущество, которое якобы было у младшего сына, моего брата, которому на тот момент не было и года, – вспоминает Ульяна Викторова. – Причем квартира числилась в Барнауле, но по совершенно незнакомому адресу. Маме пришлось побегать по кабинетам, доказывая, что у Егора нет собственности, взяв в Росреестре справку, кстати, документ этот выдается не бесплатно. Выходит, за сбой в системе расплачиваются обычные люди, тратят не только свои нервы, деньги, но и время".

Зачастую в саму налоговую уже попадают неверные сведения. Андрею Масалову, к примеру, пару лет назад пришлось доказывать, что он не является владельцем автомобиля, за который нужно платить налог.

– Когда получил первое уведомление, просто решил, что ошибка не моя, разбираться не стану, – говорит Андрей. – Через год еще одно письмо, долг увеличился, причем числился он на мне. Мы с женой собирались в путешествие за границу тогда, вот и решил разобраться, чтобы не появилось проблем на таможне. Оказалось, что автомобиль был оформлен на полного моего тезку, только с другим годом рождения и местом проживания в Рубцовске, но выяснять пришлось все это самому. Обратился сначала в ГИБДД, там дали номер инспекции, где ставили на учет машину, отправил туда запрос, долго ждал, потом поехал сам и вместе с инспектором нашел ошибку, из-за которой неверная информация и была отправлена в налоговую, а та выставила мне счет. Все это дело заняло около двух месяцев, но благо долг отвели, и отпуск состоялся.

О таких ошибках принято говорить просто, мол, сбой в системе – отпросишься пару раз с работы, побегаешь по кабинетам, доказывая, что ты не верблюд, и вот – все в порядке, можно спать спокойно. Гораздо хуже, когда, останавливая вас на дороге, инспектор ГИБДД, проверив документы по своей базе, говорит: "Во как! Вы же умерли…".

– Не до смеха было нам с мужем, – говорит Ирина Дубровская. – Муж получал паспорт в Питере, но уже много лет мы живем в пригороде Барнаула, и как-то на посту ДПС нам сообщили вот эту новость – мужа в картотеке живых нет. Я благодарна тому инспектору, который не подумал, что муж украл документы, его даже не задержали, а посоветовали обратиться в паспортный отдел. Добравшись до дома, позвонили в Питер, оказалось, все просто – сбой в программе, пострадало около 20 человек, в том числе и мой муж.

О том, как быстро можно дозвониться до любого паспортного стола в России, мы промолчим, но мужа Ирины "вернули к жизни", новый паспорт он получил в Барнауле, после подачи заявления об утере старого. Так оказалось легче, чем доказывать, что человек живой, а в программе произошел сбой.

Вспоминается недавний случай, произошедший в Павлодаре, когда отказались оформить рождение ребенка, сославшись на то, что мать уже несколько лет мертва и родить не могла. Просто кто-то, оформляя смерть сестры женщины, "похоронил" нечаянно совсем не того человека. И ей предложили восстановить себя в списке живых через суд. А это и деньги, и хлопоты, и время.

КСТАТИ

С помощью "Личного кабинета" на сайте УФНС можно проверить всю информацию об объектах налогообложения, которая есть в налоговых органах. Если она не соответствует действительности, необходимо обратиться в инспекцию, заполнив специальную форму в сервисе. Для того чтобы налогоплательщика было проще идентифицировать (если у нескольких граждан совпадают Ф. И. О.) и уточнить его налоговые обязательства, при обращении нужно указать дату рождения, место жительства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров