На утратившего доверие Путина экс-губернатора Новосибирской области завели дело о халатности

16 мая 2014, 16:10, ИА Амител

Бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко стал фигурантом уголовного дела. Следственный комитет РФ по Новосибирской области открыл в отношении Юрченко дело по статье "халатность", которая предусматривает до семи лет лишения свободы, сообщает newsru.com и сайт "НДН.инфо" со ссылкой на источники в силовых структурах.

"Дело возбуждено Следственным управлением СК РФ по НСО 14 мая по статье 293 УК РФ (халатность)", - говорится в сообщении сайта.

Подробности дела в СУ СКР по Новосибирской области пока официально не сообщают (возможно, следственный орган выступит с комментарием сегодня). Однако известно, что новое производство не связано с ранее известными делами, по которым Юрченко проходил свидетелем, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

В новом деле речь идет о якобы незаконном изменении статуса земельного участка - с промышленного назначения на сельскохозяйственное. Это распоряжение было подписано Василием Юрченко в то время, когда он занимал должность губернатора, и впоследствии отменено, отмечает "Российская газета".

Представители бывшего чиновника, в свою очередь, подчеркивают, что о халатности в данном случае говорить нельзя, так как Василий Юрченко завизировал распоряжение после того, как оно было одобрено всеми необходимыми по закону службами. Более того, в связи с отменой решения никакого ущерба оно не могло причинить, передает Sibinfo.su.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах области сообщил, что дело Юрченко находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти в сфере экономики. Санкции ст. 293 УК РФ предусматривают до семи лет лишения свободы. Однако поскольку все части статьи, кроме первой, связаны с гибелью людей вследствие халатности обвиняемого, максимум потенциального наказания, грозящего экс-губернатору, может составить год исправительных работ или три месяца ареста, отмечает "НДН.инфо".

"Коммерсант" пишет, что сам Юрченко до недавнего времени проходил лечение в одной из клиник Москвы, своей вины он не признает.

Экс-губернатор лишился своей должности в марте этого года, причем со скандалом. 18 марта президент Владимир Путин снял Юрченко с поста с формулировкой "в связи с утратой доверия". Практически сразу после этого в его квартире и рабочем кабинете силовики провели обыски в рамках расследования уголовного дела о продаже по заниженной стоимости земли в центре Новосибирска. По данному делу бывший глава НСО проходил в качестве свидетеля.

Сам Юрченко происходившие тогда события назвал результатом развернутой против него кампании. Но имен заинтересованных в "свержении" и причин этого он не назвал.

В настоящее время обязанности главы Новосибирской области исполняет Владимир Городецкий. Досрочные выборы губернатора пройдут в региона 14 сентября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров