Организаторы беспорядков в Одессе не планировали жертв, уверен эксперт

16 мая 2014, 15:30, ИА Амител

Трагические события 2 мая в Доме профсоюзов – эксцесс исполнителя, заявил в эфире "Русской службы новостей" депутат Одесского горсовета и политический эмигрант Александр Васильев.

"Я уверен, что зачистка лагеря сопротивления на Куликовом поле планировалась. В Одессу специально свозили боевиков со всей Украины. Конечно, это делалось не для мирного марша. Я думаю, что ситуация вышла у них из под контроля и сожжения людей они, конечно, не планировали. Можно сказать, что это был эксцесс исполнителя", – отметил депутат.

По словам Васильева, в организации массовых беспорядков с целью разогнать сторонников федерализации были заинтересованы сразу несколько влиятельных в регионе людей.

"Есть несколько крупных политических фигур, которые могли быть заинтересованы в зачистке Одессы от протестного движения. Среди таких людей есть и Коломойский. Однако недостаточно одних телефонных разговоров в YouTube, чтобы это доказать. С другой стороны, в этой версии нет ничего невероятного", – пояснил Васильев.

Накануне в интернете появилась запись телефонного разговора, как утверждается, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского с экс-кандидатом в президенты Украины, лидера движение "Юго-восток" Олегом Царёвым. Во время беседы Коломойский сообщил, что за голову Царёва назначена награда в миллион долларов. По словам олигарха, экс-кандидата в президенты винят в смерти одного из членов еврейской общины Мариуполя, за что с ним и хотят расправиться.

Коломойский также пригрозил, что будет учинена расправа и над близкими Царёва: их будут "вешать прямо на площади". Олигарх отметил, что лидеру движения "Юго-восток" лучше побыть в Москве. По мнению Коломойского, людям из окружения Царёва тоже следует покинуть Украину.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров