ООН обеспокоена сообщениями о причастности армии к исчезновениям людей на востоке Украины

16 мая 2014, 17:23, ИА Амител

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) отмечает радикализацию акций протеста на Украине и критикует бездействие милиции. Об этом говорится во втором докладе мониторинговой миссии УВКПЧ на Украине.

"Отмечена тенденция, когда мирный протест внезапно превращается в жестокое столкновение", - говорится в представленном одновременно в Женеве и Киеве документе.

Как пишет ИТАР-ТАСС, эксперты Управления Верховного комиссара ООН по правам человека также выразили обеспокоенность сообщениями о причастности украинской армии к насильственным исчезновениям людей во время спецоперации на востоке страны. "Мониторинговая миссия обеспокоена полученной информацией о возможных случаях насильственных исчезновений на востоке Украины, которые, по сообщениям, были осуществлены армией Украины", - отмечается в документе, опубликованном одновременно в Женеве и Киеве.

В частности, эксперты указывают на "заслуживающие доверия сообщения" о том, что несколько человек были арестованы Службой безопасности Украины на востоке страны и на вертолете доставлены в Киев. Как подчеркивается в докладе, время, проходившее между тем, как человек был задержан, и когда о его судьбе появлялись сведения, "может расцениваться как насильственное исчезновение".

"Операции правоохранительных органов должны соответствовать международным стандартам и постоянно гарантировать защиту всех лиц", - такая рекомендация выносится в документе. При этом обращается внимание на то, что "правоохранительные органы обязаны гарантировать, чтобы все задержанные были зарегистрированы и имели право на юридическую проверку оснований их задержания".

Говоря об этапе операции, во время которой киевские власти попытались в конце апреля установить контроль над Славянском, эксперты заметили, что "такое применение силы вызывает обеспокоенность". В докладе также обращается внимание на то, что по мере того, как силовая операция на востоке страны продолжается, "растет обеспокоенность по поводу защиты местного населения".

Авторы доклада также утверждают, что по итогам событий на площади Независимости в Киеве 83 человека до сих пор числятся пропавшими без вести. "По состоянию на 5 мая 2014 года 83 человека, включая 4 женщин, до сих пор числятся пропавшими без вести", - говорится в документе, представленном одновременно в Женеве и Киеве.

Эксперты ООН подчеркивают, что сразу после завершения острой фазы беспорядков в центре украинской столицы пропавшими без вести числились 314 человек. "Большая часть из них оказались живы, кто-то был признан убитым или погибшим", - отмечается в документе.
"Критически важно установить местонахождение  и судьбу тех, кто продолжает числиться пропавшим без вести после (событий) Майдана", - подчеркивают эксперты ООН.

В свою очередь, помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шиманович, ссылаясь на данные мониторинговых миссий и общественных организаций, заявил в пятницу в Киеве, что за последнее время в результате противостояния на Украине погибли около 250 человек. В то же время, отметил Шиманович, "точка невозврата в украинском кризисе пока еще не пройдена" и призвал сделать все возможное для деэскалации ситуации. 

По его словам, всем сторонам на Украине следует прекратить разжигать ненависть перед назначенными на 25 мая выборами президента Украины. "Проникнутые ненавистью высказывания порождают насилие, - подчеркнул Шиманович. - Этот порочный круг должен быть разорван". Затронув вопрос о национальном диалоге на Украине, он отметил, что "он должен быть инклюзивным и в нем должны участвовать и те, кто критически настроен по отношению к правительству".

Эксперты Управления Верховного комиссара ООН по правам человека также выразили опасение, что закон о люстрации судей, принятый Верховной радой Украины, "поставит под угрозу осуществление правосудия в стране". "Исполнение этого закона может привести к несправедливым и немотивированным увольнениям судей", - говорится в документе.

Эксперты УВКПЧ обращают внимание на то, что "закон не следует некоторым всеобще признанным требования в области судебных процедур - он задним числом устанавливает ответственность за действия, которые не были наказуемы до того, как закон был принят". Также обращается внимание на то, что термин "политический заключенный", упомянутый в законе, не определен нынешним украинским законодательством.

Согласно принятому 8 апреля Верховной Радой закону о восстановлении доверия к судебной системе специальная комиссия проводит проверку судей, в отношении которых есть сомнения, что они принимали решения в соответствии с законом. В частности, подлежат проверке судьи, которые принимали решения об ограничении прав граждан на проведение митингов и собраний в период с 21 ноября 2013 года до вступления закона в силу; об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей лиц, которые признаны политзаключенными; а также решений об административных взысканиях с участников акций протеста в период с 21 ноября 2013 года до вступления закона в силу; решений о лишении статуса народного депутата и т.д

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров