В Алтайском крае зарегистрировано 17362 ВИЧ-инфицированных

18 мая 2014, 07:10, ИА Амител

В Алтайском крае в рамках Дня памяти умерших от СПИДа проходят акции, объединяющие ВИЧ-положительных активистов, представителей государственных, общественных и религиозных организаций. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом имуннодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается на 14–15 тысяч человек. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние30лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек.

На 01.01.2014г. всего в Российской Федерации зарегистрировано 771 527случаев ВИЧ-инфекции. Из территорий Сибирского Федерального округа наиболее высокие темпы прироста зарегистрированы в Томской - в 6 раз, Омской - в 2,6 раза, Новосибирской - на 19% областях и Красноярском крае – на 25%. По Российской Федерации в целом - около 12%. 

В Алтайском крае на 01.05.2014г. зарегистрировано 17362 ВИЧ-инфицированных. Наибольшее число случаев ВИЧ – инфекции зарегистрировано в г. Бийске -3618 чел., г. Рубцовске -2942 чел, г. Барнауле - 2644 чел. В последние годы в крае ситуация по ВИЧ-инфекции сохраняется на стабильном уровне, в общей структуре вновь выявленных ВИЧ-инфицированных отмечается снижение удельного веса лиц молодого возраста: от 15 до 29 лет (с 56% в 2007г. до 35% в 2013г.), подростков - от 15 до 17 лет (с 2% до 0,3% соответственно). За все годы регистрации ВИЧ-инфекции, парентеральным путем, при немедицинском введении наркотиков, инфицировалось 71,0% больных ВИЧ-инфекцией, в 2013 г. -63%.

В Алтайском крае умерло 2944 больных ВИЧ-инфекцией, в том числе от причин, связанных с ВИЧ 1338 или 45% от общего числа умерших. Умерло от других причин, не связанных с ВИЧ – 1498 чел. или   55%. Годовая летальность среди больных ВИЧ-инфекцией ниже, чем в Российской Федерации.

Для лечения больных ВИЧ-инфекцией используются современные противовирусные препараты, которые значительно продлевают жизнь инфицированных людей.

На 01.01.14г. в крае получали лечение 2216 больных ВИЧ-инфекцией (2108 - взрослых, 108 – детей).

Напомним, каждое третье воскресенье мая по решению Всемирной организации здравоохранения во всем мире проводится День памяти умерших от СПИДа. Его цель - привлечь внимания населения к проблеме ВИЧ-инфекции с целью профилактики заболевания, социальной защиты ВИЧ-инфицированных.

Впервые Международный День памяти умерших от ВИЧ-инфекции /СПИДа был проведен в Сан-Франциско в 1983 году, когда причина заболевания была еще не известна, и число умерших от этой болезни составляло всего несколько тысяч человек. Организаторы стремились почтить память умерших от СПИДа и оказать поддержку больным. С тех пор Международный день памяти проводится ежегодно в третье воскресенье мая и является большим событием, привлекающим внимание к проблеме ВИЧ- инфекции/СПИДа, создает чувство солидарности и расширяет информированность населения по вопросу ВИЧ-инфекции.

Через несколько лет после утверждения официальной даты Дня памяти умерших от СПИДа появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна - квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Красную ленточку придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур. И в настоящее время во Всемирный день памяти умерших от СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.

В этот день миллионы людей во всех странах мира организуют различные мероприятия для того, чтобы почтить память умерших и дать возможность живым задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас, поддержать людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, их друзей и близких, обратить внимание общества и правительства на проблему. Активисты движения проводят различные просветительские мероприятия, направленные на предупреждение людей о риске инфицирования и научить их избегать опасности, шествия со свечами, панихиды, теле- и радиопрограммы, благотворительные концерты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров