Меркель хочет тесно сотрудничать с Россией

17 мая 2014, 07:20, ИА Амител

Ключевой торговый партнер России в Европе, похоже, начинает осознавать пагубность своей политики по этому направлению. То ли свист толпы так подействовал (на днях Ангелу Меркель громко освистали немцы, вышедшие с плакатами "Остановить нацистов на Украине" и "Прекратите антироссийскую кампанию в прессе"), то ли прежние призывы крупнейших немецких компаний о вреде санкций, но канцлер ФРГ наконец публично выступила за тесное партнерство с Россией. Об этом пишет КП.

"Мы, без сомнения, имеем дело с глубокими разногласиями. Тем не менее, я убеждена, что тесное сотрудничество с Россией в среднесрочной и долгосрочной перспективе должно быть продолжено. Минимум общих ценностей должно быть переведено в плоскость конкретных политических действий", - заявила канцлер ФРГ немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Но чтобы совсем не обижать союзника за океаном, фрау Меркель вновь напомнила о припрятанных на всякий случай санкциях.

"Санкции не являются для нас самоцелью, но если их невозможно будет избежать, мы будем действовать решительно", - заверила она, заметив при том, что кризис на Украине невозможно решить военным путем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров