Кремль считает, что соцсети должны соблюдать законодательство

17 мая 2014, 07:28, ИА Амител

В Кремле убеждены, что иностранные социальные сети должны соблюдать законодательство, которое действует на территории нашей страны. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в разговоре с "Известиями" подчеркнул, что "законодательство и существует для того, чтобы его исполнять".

— Использовать пробелы в законодательстве и двойное прочтение тех или иных моментов для гонений на СМИ или социальные сети недопустимо. В этом процессе как контролирующие органы должны проявлять максимум ответственности, так и социальные сети должны проявлять максимум ответственности на предмет соблюдения законодательства, — заявил Дмитрий Песков.

Ранее замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов в интервью "Известиям" сообщил о том, что американская сеть микроблогов Twitter нарушает законы Российской Федерации и при необходимости может быть заблокирована на территории всей страны.

— Последовательно отказываясь выполнять наши требования, они специально создают условия, в которых блокировка этого ресурса на территории нашей страны становится практически неизбежной, — сказал он.

Интервью вызвало резкую критику не только на просторах интернета, но и в самом правительстве. Премьер-министр Дмитрий Медведев, который известен своим пристрастием к социальным сетям, на позицию Роскомнадзора по поводу иностранных соцсетей отреагировал достаточно резко. На своей странице в социальной сети Facebook Медведев написал, что российское законодательство обязаны соблюдать все — и соцсети, и пользователи. При этом премьер-министр не скупился на выражения и посоветовал "отдельным чиновникам, отвечающих за развитие отрасли, надо иногда включать мозги".

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков никак не стал комментировать резкое высказывание со стороны премьера.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров