Новый сборник Геннадия Володина презентовали на родине поэта в Алтайском крае

17 мая 2014, 16:16, ИА Амител

Книга "В природе не бывает тишины" стала победителем краевого Губернаторского конкурса 2013 года на издание литературных произведений. Презентация стихотворного сборника Геннадия Володина состоялась в Центральной библиотеке Новоалтайска. Организаторы мероприятия напомнили ее участникам, что Геннадий Володин всегда участвовал в литературной жизни города и края, был большим другом не только библиотеки, но и поэта Леонида Мерзликина, чье имя сегодня носит бибилиотека, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Общий тираж его книг - почти четверть миллиона экземпляров. И хотя Геннадию Володину, скончавшемуся 22 сентября 2013 года, так и не пришлось подержать в руках даже сигнального экземпляра толстой книги стихов, но он был очень рад, что книга будет издана. Это подчеркнула супруга поэта Галина Ивановна, принявшая участие в мероприятии.

В творческом багаже нашего земляка – выходившие хорошими тиражами в Алтайском книжном издательстве три детских стихотворных сборника ("Почему карась на дне живет", "Лесные новости", "Сластена"), четыре книги для взрослых, а также написанная к 50-летию Алтайского вагоностроительного завода летопись предприятия. Инсценированный рассказ о живущем на дне карасе представили участникам  мер опрития малыши из детского сада № 21 "Золотой ключик". Особую музыкальность поэзии Геннадия Володина показал гостям бард Георгий Блинов, исполнивший замечательный романс на его стихи.

Корреспондент, литсотрудник, ответственный секретарь различных редакций, Геннадий Володин руководил краевым литературным объединением при газете "Молодёжь Алтая" и краевой писательской организации, в которое в то время пришли Станислав Яненко, Владислав Козодоев, Николай Черкасов, Геннадий Панов, впоследствии ставшие известными писателями.

Пожалуй, наиболее интересным периодом в его жизни были 60-е годы, когда Геннадий Володин работал ответственным секретарём красногорской районной газеты. Именно тогда всё лето 1966 года у него гостил замечательный русский поэт Николай Рубцов. Об этом периоде его жизни рассказали поэт и журналист Валерий Тихонов, члены Союза писателей России Иван Мордовин и Галина Колесникова, Сергей Клюшников и другие друзья безвременно ушедшего от нас поэта.

Родные передали в библиотеку, являющуюся одним из организаторов Мерзликинских чтений, лауреатом которых был и Геннадий Володин, часть его архива, сообщили в администрации Новоалтайска.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров