Путин: «Иду на вы»

17 мая 2014, 11:13, ИА Амител

Знаменитый полководец Древней Руси, великий киевский князь Святослав Игоревич хоть и воевал всю жизнь, но не любил военного коварства: внезапных нападений на врага, отвлекающих маневров, скрытых передвижений. Уверенный в непобедимости своей армии, к врагам он обычно отправлял гонца с коротким предупреждением: "Хочу на вы идти" или "Иду на вы". То есть "готовьтесь, ребята...". Об этом пишет КМ.Ру.

Действовало, помогало. Многие враги Святослава без боя разворачивались и уходили восвояси.

Конечно, за прошедшие десять столетий дипломатические нравы сильно изменились. Теперь в международных отношениях принято вести долгие переговоры через посредников, вводить экономические санкции, навязывать затяжную информационную борьбу, а попросту говоря, запугивать, врать, выливать на врага ушаты грязи. Но и в наше время, оказывается, остались примеры лаконичного предупреждения противника.

Пример – два обращения Владимира Путина к лидерам европейских держав по поводу стабилизации экономики Украины и обеспечению устойчивых поставок и транзита российского газа. В письме от 10 апреля президент РФ предупредил Европу, что готов перекрыть газовый кран, если не будет погашения задолженности. В обращении от 15 мая Путин заявил, что с 1 июня бесплатная выдача топлива прекращается.

Все цифры, все возможные последствия такого шага в этих двух документах подробно прописаны. Вопрос только в том, поверит ли Запад, что Россия действительно готова "идти на вы".

На Украине по-прежнему не верят в решимость Москвы. Киевские политики практически каждый день придумывают какие-то отговорки и причины, чтобы не рассчитываться по долгам, и даже пытаются пугать и шантажировать Москву.

Например, заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Диденко заявил, что "Нафтогаз" получил от "Газпрома" предварительный счет за июнь на 1,66 миллиарда долларов, но платить по цене 485 долларов за 1000 кубометров не будет.
Более того, "Нафтогаз" теперь не устраивают отдельные пункты контракта от 2009 года и украинская компания хочет их пересмотреть, а все спорные вопросы решить в досудебном порядке, заявил Диденко.

"Газпром" пытается выдергивать вопросы оплаты очень дискретно, а "Нафтогаз" предлагает комплексный подход, который связан и с неудовлетворением положений контракта, и с необходимостью покупать газ и за него рассчитываться", – подчеркнул замминистра.

По словам Диденко, Украина признает только прежнюю цену на газ, с учетом всех возможных скидок, и согласна рассчитываться только на таких условиях.

"При фиксации временной цены на уровне 268,5 доллара за 1000 кубометров "Нафтогаз Украины" готов оплатить до конца мая сумму около 4 миллиардов долларов, – отметил он. – Об этих 4 миллиардах долларов, готовых к оплате, "Нафтогаз" говорил в Брюсселе в понедельник".

Почему вдруг Украина предлагает заплатить 4 миллиарда долларов, хотя "Газпром" в срочном порядке требует вернуть 3,5 миллиарда за поставки 2014 года? Хитрый Диденко поясняет: 4 миллиарда – это все украинские газовые долги, включающие недоимки за 2013 и за текущий год. Разумеется, рассчитанные по цене 268 долларов.

Замминистра напомнил, что в феврале 2014 года "Газпрому" перевели 300 миллионов долларов. Понимая, что эта сумма выглядит мизерной на фоне общих долгов, Диденко попытался неловко оправдаться: "Просто лежат много счетов, и оплачивались счета января-февраля".

Вот как все просто: закрутились, завертелись и забыли заплатить. Счетов-то много, разве все упомнишь...

Но сегодняшнюю ситуацию с продолжающимися пока поставками газа в Киеве отслеживают четко и хотят использовать по максимуму. В апреле, по словам Диденко, "Нафтогаз" забрал из трубы от 2,5 до 3 миллиардов кубометров, а в мае хочет взять еще 3,4 миллиарда кубов.

Но все хорошее когда-нибудь кончается. Бесплатный газ – тоже. В "Нафтогазе" пытаются придумать, как жить дальше, когда топлива не будет совсем. "У нас на сегодняшний день прорабатываются разные сценарии развития ситуации, – говорит Диденко. – Не хотелось бы к ним прибегать ни в коем случае. Работают специалисты и в "Укртрансгазе", и в "Нафтогазе", и государственные органы подключены для того, чтобы не было никаких катаклизмов в случае отключения".

Своему украинскому коллеге образно и опять же лаконично ответил российский министр энергетики Александр Новак: "У нас нет гарантий, что даже если будет установлена цена в 100 долларов – я фантазирую, к примеру, – что эти цены могут быть оплачены украинской стороной, потому что там на сегодняшний день полная неплатежеспособность".

То есть Киев не сможет самостоятельно оплатить газовые долги ни при каких условиях. Если только ему не помогут западные наставники, в значительной степени ответственные за продолжающийся развал страны. 

Это именно к ним обратился Владимир Путин в своем последнем послании: "К сожалению, вынуждены констатировать, что конкретных предложений по стабилизации ситуации с выполнением украинским покупателем контрактных обязательств и обеспечением надежного транзита от наших партнеров получено не было".

"Идем на вы", и развязка не за горами...

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров