Экс-министр обороны США: главная угроза для Америки – это Белый дом

http://lifenews.ru/news/133361

17 мая 2014, 22:14, ИА Амител

Роберт Гейтс обратил особое внимание на затяжные споры между демократом Бараком Обамой и республиканцами в нижней палате Конгресса, - передает lifenews.

Экс-министр пояснил, что имеет в виду сложившуюся в последние годы в американской политике ситуацию, когда поиск компромиссов по многим важным направлениям заходит в тупик, а процесс принятия решений затягивается на месяцы, если не годы.

По его словам, причина этому – разногласия между демократом Бараком Обамой и республиканцами в Конгрессе. А поиск внешних угроз – например России – не позволяет стране решать внутренние финансовые проблемы.

Если в ближайшее время ситуация не изменится, по словам Гейтса, внешние угрозы безопасности США уйдут в тень перед лицом внутренних рисков.

Не обошел своим вниманием бывший глава Пентагона и кризис на Украине. Гейтс убежден, что вхождение Крыма в состав России – "вопрос решенный, и США уже ничего не смогут изменить". Комментируя кризис на Украине, Гейтс заявил, что военное вмешательство Америки во внутриукраинские дела исключено. В краткосрочной перспективе что-либо сделать сложно. Но если Россия имеет долгосрочную стратегию по отношению к Украине, то и США должны ее иметь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров