Британский дипломат: времена превосходства Запада закончились

18 мая 2014, 13:37, ИА Амител

Повсеместное превосходство Запада уходит в прошлое и ему придётся договариваться с уверенной в себе Россией — и на её требования лучше согласиться. Такое мнение выразил бывший посол Великобритании в России Энтони Брентон, пишет russian.rt.com.

Выхода из украинского кризиса практически не видно, пишет бывший посол Великобритании в РФ Энтони Брентон в своей статье для The Guardian. Переговоры, которые ведутся в Киеве в формате "круглого стола" — хорошая задумка, но сторонников федерализации на них не приглашают, и весь процесс запросто может быть сорван, считает дипломат.

Ошибка Евросоюза состояла в том, что он вмешался во внутренние дела соседа и партнёра России, даже не задумавшись, как Москва на это может отреагировать, продолжает Брентон. Он признаёт, что произошло это не спонтанно: Запад 20 лет не воспринимал Россию всерьёз, что видно на примере войны в Косово и расширения НАТО. Когда же Россия отреагировала на украинские события, то Запад развернулся на 180 градусов и стал "сдерживать реваншистские попытки России восстановить Советский Союз".

По мнению дипломата, Запад начинает понимать, что имеет дело не с реваншистской страной, а с государством, которое не будет козлом отпущения и не станет молить о пощаде. В Кремле войны не хотят, как не хотят и взваливать на себя ношу по восстановлению Восточной Украины, уверен экс-посол. Но у Москвы есть минимальные требования – нейтралитет Украины и большая автономия для русскоговорящих. И, по мнению Брентона, их стоит принять, сообщает Ино-ТВ

Однако на Западе постоянно слышны мнения, что Москве нельзя уступать, иначе она не остановится на малом, да и вообще, какое право имеет Кремль указывать Киеву? На самом деле, отвечает британский дипломат, в мире, построенном на нормах, агрессоры должны быть наказаны, а большие государства не должны вмешиваться в дела малых. "Но построенный на нормах мир, в котором, нам казалось, мы жили с 1991 года, всегда был иллюзией, и теперь она исчезает. Он был иллюзией из-за того, что нормы, столь прекрасно изложенные в Уставе ООН, на самом деле интерпретировал по своему усмотрению и приводил в жизнь Запад, у которого было экономическое и военное превосходство", - пишет бывший британский посол.

По его словам, когда Западу нужны были исключения из правил – как в случае Ирака, Косово или Израиля – "остальным оставалось только тихо ворчать". Теперь же иллюзии исчезают, в том числе, потому что превосходство Запада исчезает. Брентон приводит пример: другие развивающиеся страны, которые могли бы раскритиковать присоединение Крыма к по-новому уверенной в себе России, предусмотрительно остались в стороне.

Если противостояние с Москвой затянется, в результате мир получит разделенную Украину, еще более разрушительную Россию, а выиграют от этого только Китай и Иран. Так что наилучшим вариантом разрешения украинской проблемы стало бы утверждение нейтрального статуса Украины, как то было в случае с Финляндией во время холодной войны, предлагает бывший британский посол. "Мы больше не живем в мире, где Запад может просто навязать свое мнение", - резюмирует Энтони Брентон.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров