В Барнауле более тысячи человек посетили «Музейную ночь»

18 мая 2014, 11:07, ИА Амител

Под общей темой "Культура есть память" в Алтайском крае в 9-й раз прошла акция "Музейная ночь". Как сообщает сегодня, 18 мая, пресс-служба ГУ МЧС России по региону, в акции приняли участие 74 музея, из них 36 – барнаульских, среди которых - экспозиция пожарно-технической выставки Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Алтайского края, имеющая уже почти шестидесятилетнюю историю существования.

На фасаде пожарной части №1 города Барнаула, жителям и гостям города были представлены пожарные ретро автомобили, уже отслужившие свой век в пожарных частях. Техника была в полном распоряжении всех интересующихся: можно было посидеть в кабине пожарного автомобиля, узнать тактико-технические характеристики и, конечно же оставить фото на память.

В отличие от большинства выставок, в экспозиции Центра полностью исключены традиционные планшеты с фотоиллюстрациями и пояснительным текстом. Вместо них установлены автоматические диапроекторы, которые, в зависимости от темы экскурсии, демонстрируют те или иные слайды. Также представлены макеты технологических процессов производства или зданий различного назначения - действующие и управляющиеся автоматической электронной системой управления. Кроме профилактики пожаров в различных отраслях хозяйства и их тушения, выставка пропагандирует пожарную технику и автоматику, достижения науки в борьбе с огнем, систему подготовки кадров, пожарно-прикладной спорт, героику и будни пожарных.

С семи часов вечера и до поздней ночи сотрудники музея рассказывали посетителям об истории развития пожарной охраны Алтайского края. Особый интерес посетителей вызывала диарама пожара 1917 года, одного из самых крупных и опустошительных за всю историю Барнаула. В связи с 365-летней годовщиной гражданской обороны России, при проведении экскурсий было уделено особое внимание истории развития пожарной охраны.

Экспонаты музея были интересны и детям и взрослым. Несмотря на ненастную погоду, всего за одну ночь на выставке побывало более тысячи человек самых разных возрастов.  

Фото: пресс-службы ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров