Китай направил корабли для эвакуации граждан из Вьетнама

18 мая 2014, 16:59, ИА Амител

Власти Китая приняли решение отправить пять кораблей для эвакуации граждан КНР из Вьетнама, в городах которого в начале мая вспыхнули анткитайские беспорядки. Как сообщает BBC News, первое судно уже отправилось к берегам Вьетнама в субботу.

На сегодняшний день из Вьетнама уже эвакуированы около 3 тыс. китайских граждан, в том числе 16 человек, получивших тяжелые ранения в результате погромов.

По последним данным, в результате массовых беспорядков погибли как минимум двое китайских рабочих, десятки получили ранения.

Вспелеск антикитайских настроений во Вьетнаме произошел после обострения конфликта между Пекином и Ханоем относительно спорных Парасельских островов в Южно-Китайском море, которые КНР считает своей территорией, однако Вьетнам заявляет о собственных правах на архипелаг.

Седьмого мая китайские корабли попытались установить в районе островов буровую платформу для добычи нефти. Этому помешали корабли ВМС Вьетнама. Оружие в ходе конфликта не применялось, произошло несколько столкновений, китайские моряки использовали против вьетнамцев водометы. В результате пострадали как минимум семь граждан Вьетнама.

Власти Китая возложили ответственность на эти события на Ханой, который, в свою очередь, заявил, что КНР сконцентрировала в районе архипелага около 80 кораблей, среди которых есть и военные.

События в Южно-Китайской море вызвали антикитайские демонстрации в Ханое, Хо Ши Мине и некоторых других городах Вьетнама, в котором живет и работает большое количество китайских граждан.

Демонстрации вскоре переросли в беспорядки, участники которых нападали на китайцев, а также громили офисы китайских компаний.

В Пекине уже заявили, что власти Вьетнама не принимают должных мер для подавления волнений.

+++
Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/world/376694

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров