"В стратегическом плане вложения в культуру не менее важны, чем в развитие реального сектора экономики": алтайский спикер

19 мая 2014, 07:16, ИА Амител

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор в режиме видеоконференции принял участие в координационном совещании Председателя Совета Федерации и заместителей Председателя СФ с председателями комитетов СФ. Главным вопросом совещания стало проведение Года культуры в субъектах Российской Федерации.

В ходе совещания Иван Лоор выступил перед собравшимися с информацией о проведении Года культуры на примере Алтайского края. Как отметил председатель АКЗС, особенностью края является высокая доля сельского населения - 43,5%, которое проживает в 1600 сельских населенных пунктах. Естественно, такая структура расселения отражается на организации сферы культуры. Поэтому, по словам спикера краевые власти делают все возможное, чтобы культура на селе не была обделена, сообщили в пресс-службе алтайского парламента.

Так в этом году откроются новые Дома культуры в 3-х сельских районах, стартует реконструкция еще 4-х культурно-досуговых центров. Всего до 2017 года в рамках губернаторской программы в сёлах и малых городах будут построены, реконструированы либо капитально отремонтированы 12 объектов культуры.

"Более того, именно в сельской местности края за последние годы было создано несколько новых современных музеев. Это обновленный музей-заповедник Василия Макаровича Шукшина в селе Сростки. Это музей талантливой актрисы Екатерины Савиновой, известной по фильму "Приходите завтра". Это музеи в родных селах Михаила Евдокимова и Роберта Рождественского. Это масштабный музей Михаила Тимофеевича Калашникова на его родине в селе Курья. Его открытие состоялось еще при жизни великого оружейника. В Год культуры мы начинаем подготовительные работы по созданию мемориальных музеев в память еще двух наших земляков - Валерия Золотухина и Ивана Пырьева", - рассказал Иван Лоор.

Также председатель АКЗС подчеркнул, что при создании музеев параллельно ведутся работы по улучшению инфраструктуры в этих селах: ремонтируются дороги, модернизируются школы и т.д. "В крае много сделано и делается для развития театрального искусства. За несколько последних лет были полностью реконструированы здания краевого театра драмы, Молодежного театра, отремонтирован драмтеатр во втором городе края - Бийске, - продолжил спикер краевого парламента. - Текущие планы - реконструкция Драматического театра в Рубцовске. Кроме того, в Год культуры должны завершиться основные работы на строительстве здания Художественного музея Алтайского края".

"Алтайский край не относится к числу "богатых регионов", - посетовал председатель АКЗС, - тем не менее, в краевом бюджете на 2014 год на развитие культуры направляется без малого 1 миллиард рублей. Мы понимаем, что в стратегическом плане вложения в культуру не менее важны, чем в развитие реального сектора экономики. Тем более, что Алтайский край ежегодно посещают 1,5 миллиона туристов, и с каждым годом возрастает культурная составляющая в туристических маршрутах".

"Вопросы духовности, нравственности, культуры не менее важны для нашего общества, чем рост экономических показателей. Сегодня и общество, и государство на всех уровнях власти поворачивается лицом к культуре. И это дает нам уверенность в том, что Россия останется страной с уникальной культурой, с богатыми традициями и великой судьбой", - завершил свое выступление Иван Лоор перед руководством Совета Федерации.

Первый заместитель Председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин поблагодарил Ивана Лоора за насыщенный доклад, отметив что "Алтайский край не может называть себя бедным регионом. Алтайский край - регион богатый, в том числе - на традиции и культурные события. И содержательное выступление Ивана Ивановича - подтверждает это".

Материалы, собранные в ходе видеоконференции, будут использованы в подготовке "правительственного часа", который пройдет 21 мая на 354 заседании СФ с участием Министра культуры РФ Владимира Мединского.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров