"Пока речь идет не о юридическом объединении": алтайский спикер о Барнаульской агломерации

19 мая 2014, 07:54, ИА Амител

Вопрос объединения Первомайского района, Новоалтайска и Барнаула в своеобразный "мегаполис" будет решаться не один день, и даже не один год.Об этом сообщил председатель Алтайского Заксобрания Иван Лоор на очередном уроке для старшеклассников, посвященном Конституции Российской Федерации, основам гражданских знаний и парламентаризма в нашей стране.

"В крае принята программа развития Барнаульской агломерации, куда вошли город Барнаул, Первомайский район и город Новоалтайск. Речь идет об официальном составе агломерации. Но пока речь идет не о юридическом объединении, а об улучшении экономических связей и общей инфраструктуру. С одной стороны, надо улучшать транспортные связи внутри агломерации, раз тысячи людей ежедневно едут на работу в город. С другой стороны - пригородная зона не должна быть лишь источником дешевой рабочей силы", - поделился мнением председатель АКЗС.

По его словам, нужно развивать производство в пригородных территориях, у которых большой потенциал, что особенно это касается Первомайского района. При этом также нужно подтягивать качество социальной инфраструктуры в пригородной местности к городской, сообщили в пресс-службе алтайского парламента.

"Будут ли в будущем какие-то административно территориальные изменения - покажет время. Мое личное мнение - не надо искусственно форсировать объединительные процессы, но их надо внимательно отслеживать. Если административные границы начинают мешать экономическим и человеческим связям, значит надо думать об объединении. Одним словом, любые территориальные преобразования границы должны помогать развитию экономики и быть в интересах людей. А пока мы должны отрабатывать экономические инструменты для кооперации соседних территорий", - заключил Иван Лоор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров