Сборная России одолела Германию

19 мая 2014, 08:09, ИА Амител

Сборная России в труднейшем матче одолела команду Германии - 3:0, одержав, таким образом, шестую победу кряду на групповом этапе чемпионата мира, проходящего в Минске.

Турнирная мотивация в этом матче отсутствовала у обоих соперников. Наши уже гарантировали себе первое место в группе, а немцы практически лишились шансов на выход в плей-офф. В этой ситуации тренерский штаб формулировал задачу россиян следующим образом: "не потерять свою игру" и "показать то, что ждут от игроков тренеры".

В матче с немцами во второй раз по ходу турнира место в "рамке" занял Андрей Василевский. Тренер вратарей сборной России Рашит Давыдов объяснил это тем, что первому номеру, Сергею Бобровскому было решено дать отдых. Появление Василевского означало, что в Минске не суждено сыграть нашему третьему голкиперу Антону Худобину. В следующей игре точно на лед выйдет Бобровский, а в плей-офф на эксперименты никто не пойдет.

Кроме того, после трехматчевой дисквалификации в состав вернулся Вадим Шипачев: его определили в звено к Данису Зарипову и Сергею Калинину.

Вряд ли по первому периоду можно сказать, что сборная России с поставленными задачами справилась. Впервые на минском чемпионате мира подопечным Олега Знарка не удалось забить в первом периоде. Хотя мы и две минуты 5 на 3 успели поиграть. Но как-то уж слишком академично наши действовали. Россиян мог встряхнуть грубый фол Вайсса против Широкова, как и то, что немца наказали лишь двумя минутами, однако, расчет не оправдался. Сборная Германия нашим ни в чем не уступила, что нашло отражение и в соотношении бросков в створ: 10 против 9 в пользу российской команды.

Забавно, что ровно те же цифры были зафиксированы и по итогам второго периода. Действительно, на льду мало, что изменилось. Первый бросок в створ мы нанесли лишь через пять минут после возобновления игры.

Встряхнул нашу команду, как и полагается, капитан. Сначала Овечкин дал сдачи немцу, безнаказанно ударившего его по лицу: после ответного силового приема Ови борт затрещал на всю арену. А потом он же заработал ключевое удаление, которое несколько секунд спустя реализовал Шипачев - 1:0. По эмоциям Вадима было видно, как важна для нашей команды эта шайба.

Неприятный эпизод произошел на экваторе третьего периода. Увы, его участником снова стал Овечкин. После столкновения с немцем, Александр оказался на льду, а поднявшись, под скандирование трибун "Саша, Саша!" отправился прямиком в раздевалку. Обидчик же нашего капитана не понес никаких санкций. Впрочем, наши отомстили игрой: практически тут же цели достиг бросок Сергея Широкова - 2:0. Удержать такое преимущество в оставшиеся 10 минут для российской сборной было делом техники.

Виктор Тихонов поставил точку в турнире, забив в пустые ворота. Итог встречи - 3:0.